Новости и события » Общество » 19 марта: народный календарь и астровестник

19 марта: народный календарь и астровестник

19 марта: народный календарь и астровестник

Сегодня Крестопоклонное воскресенье; счастливого полета - и не только во сне

Сегодня Крестопоклонное воскресенье - середина Великого поста. Во время всенощной в этот день на середину церкви торжественно выносится Крест, который остается там в течение недели; после каждой службы совершается поклонение Кресту. Стоит заметить, что в песнопениях в это воскресенье речь идет не о страданиях на Кресте, а о победе и радости: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим", - поет Церковь слова с Пасхальной службы. То есть, Крест воспринимается, прежде всего, не как орудие пыток и смерти, а как символ воскресения и жизни. Таким образом, верующие, которые уже прошли половину тяжелого сорокадневного пути покаяния и поста, могут укрепляться и надышаться Живоносным Крестом, который является одним из главных символов христианства. Крест венчает купола церквей, его, от рождения носит каждый крещеный украинец. Ревностный христианин молится и крестится перед и после трапезы, сна, началом и концом любого дела. С ним встречают новую жизнь и провожают в Царство Небесное. Святые отцы также напоминают, что "С Креста не сходят - с него снимают..." (какой уж тут оберег!)

Наши предки называли четвертую неделю Великого поста средипостием и обычно пекли из пшеничной муки постное обрядовое печенье в форме крестиков, которое называли "крестами". Держали это печенье до того времени, когда ехали в поле сеять яровые. Перед тем как сделать посев, сеятели съедали по печенью, а одно клали на пашню и обсеивали "на хорошие всходы и щедрый урожай".

С именинами поздравляйте Константина, Федора и Аркадия.

Сегодня двадцать первый лунный день, его символ - Пегас, небесный Ferrarи, для которого практически не существует никаких препятствий, и не требующий ни бензина, ни замены резины, ни ремонта. Его станция техобслуживания - где-то высоко в облаках. Главное - поймать его, лихо прыгнуть верхом - и вперед! Правда, крылья тоже стираются. Тогда их надо быстро менять. Все происходит так же, как и во время пит-стопа на гонке Формулы-1. Сегодня день братства, рыцарства, чести и ответственности. Приветствуются любые дела в социуме: спортивные соревнования, совместные путешествия, хоровое пение. Проявляйте честность и старайтесь быть справедливыми даже в мелочах. Любой благородный порыв души принесет плоды. Ложась спать, пожелайте благополучия тому, у кого завтра начинается отпуск. И не завидуйте, потому приснится что-то плохое.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1928 году: -16,4; а самым теплым в 1990 - +20,2.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх