Новости и события » Здоровье » Вы знаете о 5 возможных причинах фибромиалгии?

Вы знаете о 5 возможных причинах фибромиалгии?

Вы знаете о 5 возможных причинах фибромиалгии?

Хотя точные причины фибромиалгии неизвестны, считается, что определенные факторы, такие как ваш генетический фон, нерегулярный сон, гормональный дисбаланс, дисфункция сенсорного восприятия и стресс (физический или эмоциональный) играют определенную роль в его развитии. Другими способствующими факторами могут быть такие заболевания, как волчанка, ревматоидный артрит или анкилозирующий спондилит.

Фибромиалгия - довольно распространенное заболевание, примерно один из двадцати человек страдает от нее, причем 80-90 процентов из них женщины. У них проявляется мышечной болью, нарушениями сна и усталостью, но ученые пока не смогли точно определить причину фибромиалгии. Тем не менее, было установлено, что есть определенные факторы, способствующие развитию этого состояния.

6 возможные причины фибромиалгии 1. Гормональный дисбаланс

Согласно исследованиям, мозг людей, страдающих фибромиалгией, обладает необычно низким уровнем гормонов - норадреналина, серотонина и дофамина. Эти гормоны регулируют аспекты настроения, сна, реакции на стресс, аппетит и поведение. Примечательно, что они также играют определенную роль в обработке сигналов о боли, посылаемой вашими нервами.

Эксперты также предположили, что дисбаланс в других гормонах, таких как кортизол (помогающий справляться со стрессом), может стать фактором развития фибромиалгии.

2. Дисфункция сенсорного восприятия

По мнению экспертов, дисфункция в том, как ваша центральная нервная система (спинной мозг, мозг и нервы) обрабатывает сообщения о боли из организма, может объяснить развитие фибромиалгии. Эта дисфункция может быть результатом изменений в ваших гормонах и других химических веществах. Фактически, было замечено, что у людей с фибромиалгией трехкратное увеличение в нейротрансмиттере, известном как вещество P, передающие сигналы боли. Таким образом, изменения в функционировании их центральной нервной системы объясняют повышенную чувствительность к боли, испытываемой людьми в этом состоянии.

3. Нарушение сна

Известно, что фибромиалгия нарушает нормальный сон и постоянное ощущение усталости. По мнению экспертов, нарушенный сон - причина фибромиалгии, а не только симптом. Обнаружено, что у пациентов с фибромиалгией, у которых есть проблемы со сном, наблюдаются учащение боли.

4. Напряжение

Установлено, что фибромиалгия вызвается физическими или эмоциональными стрессовыми событиями: физическая травма, медицинская операция, вирусная инфекция, роды, оскорбительные отношения, смерть близкого вам человека, прекращение отношений и т. д.

5. Генетика

Генетическая предрасположенность играет важную роль в развитии этого состояния. А причина фибромиалгии после воздействия стрессового триггера, хотя другие, возможно, не имеют отношения к генам.

6. Медицинские условия

У вас больше шансов развития фибромиалгии, при определенных медицинских условиях, таких как:

Туберкулез кожи - состояние, при котором нарушается работа иммунной системы и атакуются здоровые ткани и клетки.

Ревматоидный артрит - состояние, при котором иммунная система атакует здоровые клетки в суставах по ошибке, вызывая воспаление и боль.

Анкилозирующий спондилоартрит - состояние, при котором у вас набухает и болит позвоночник.

Хотя для лечения фибромиалгии нет лекарств, такие методы, как физические упражнения, здоровая диета и правильное питание, а также тай-чи, йога и акупунктура полезны для облегчения этого состояния.

Вы знаете о 5 возможных причинах фибромиалгии?

Вы знаете о 5 возможных причинах фибромиалгии?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх