Новости и события » Общество » Город Николаев взбудоражила история с захоронениями и итоги «кладбищенского» голосования

Город Николаев взбудоражила история с захоронениями и итоги «кладбищенского» голосования

Город Николаев взбудоражила история с захоронениями и итоги «кладбищенского» голосования

Оглашены результаты анкетирования, которое состоялось 18 марта во время общественных слушаний, связанных с идеей строительства кладбища в микрорайоне Кульбакино:

По вопросу выбора места для размещения потенциальной территории для кладбища

- Корениха - 58,

- Калиновка - 73,

- Матвеевка - 30,

- Кульбакино - 11,

- Херсонское шоссе - 817.

По дальнейшему развитию территории возле микрорайона «Кульбакино»:

- промышленная зона - 14,

- кладбище - 8,

- жилищная зона - 27,

- рекреационная зона - 988,

По поводу строительства крематория в городе Николаеве

- не поддерживаю - 234,

- поддерживаю - 768.

Слушания состоялись с участием 600 горожан в Доме творчества, большинство из них жители Кульбакино и Широкой Балки. В зале был аншлаг, все проходы заняты.

В президиуме на сцене Николаевский мэр Александр Сенкевич, народный депутат Украины Артем Ильюк, вице-мэр Мкртич Мкртчан, главный архитектор города Анна Палеха, глава фракции партии «Оппозиционный блок» в Николаевском городском совете Игорь Дятлов.

Проектант земельной документации микрорайона «Кульбакино» напомнил, о том, что существовало четыре варианта развития территории - зона жилой застройки, промышленная зона, рекреационная зона либо кладбище. Как только выступающий начал говорить о предполагаемом погосте в трехстах метрах от жилых домов, в зале зазвучало «Ганьба!». Проектант парировал: «Где вас будут хоронить?».

Успокаивать участников перепалки пришлось мэру. После чего участники слушаний проголосовали на подготовленных бюллетенях, в которых предлагалось выбрать место предполагаемого городского кладбища, что делать с территорией микрорайона Кульбакино и строить ли в городе Николаеве крематорий.

Результаты оказались весьма прогнозированными, но проблему захоронений слушания лишь отодвинули. В 2015 году прежние областные и городские власти анонсировали строительство кладбища у села Полигон на Херсонском шоссе. Разъяренные селяне так высказались по этому поводу, что об этой идеи эту пришлось забыть. В конце 2016 года Рассматривался вариант обустройства кладбища в Калиновке на землях министерства обороны. Потом возник вариант с Кульбакино...

- Хочу, чтобы сегодня мы все с вами поняли, что громада может решить все проблемы, которые перед ней возникнут. Если общественность сплотится, и не будет ждать, что эти проблемы будут решены за нее. Хотя остается нерешенным вопрос по размещению кладбища, я думаю, что народные депутаты Украины, депутаты городского совета, которые также не должны устраняться от решения этого вопроса, мы вместе должны работать и давать готовые решения, которые будут всех устраивать, - цитирует мэра Александра Сенкевича сайт Николаевского горсовета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх