Новости и события » Здоровье » Ученые: физкультура затормаживает процесс старения

Ученые: физкультура затормаживает процесс старения

Ученые: физкультура затормаживает процесс старения

Чередование тренировок высокой интенсивности с умеренными занятиями не только замедляет негативные аспекты процесса старения, но и обращает их вспять, заявили ученые из медицинского центра Майо.

В исследовании американских специалистов принимали участие женщины и мужчины до 30-ти лет и от 65-ти лет. Добровольцы на протяжении трех месяцев выполняли комплексы физупражнений различной интенсивности.

По завершению эксперимента у всех участников показатели улучшились, однако максимальные результаты были зафиксированы в группе, где проходили тренировки с чередованием интенсивных и умеренных упражнений.

По словам авторов исследования, опубликованного в журнале Cell Metabolism, интервальные тренировки высокой интенсивности позволяют обращать вспять изменения на клеточном уровне, которые происходят с возрастом.

Такие упражнения стимулируют выработку белков, необходимых для восполнения израсходованной энергии, что увеличивает силу мышц и обращает вспять последствия старения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх