Новости и события » Общество » Ученые: Никто не может установить причину плохой погоды на Марсе

Ученые: Никто не может установить причину плохой погоды на Марсе

Ученые: Никто не может установить причину плохой погоды на Марсе

Планетологи NASA не могут выявит и установит причину плохих погодных условий на Марсе. В течение двух недель на Красной планете ученые зафиксировали сильные пылевые бури.

Эксперты поведали от ом, что орбитальные спутники, которые расположены на севере Марса, смогли обнаружить две мощные и длительные пылевые бури. Эти явления не стоят на месте и быстро перемещаются на другое полушарие планеты. Специалисты отмечают, что данные бури смогли захватить территорию, которая намного больше, чем площадь США. Планетологи удивлены частотой и масштабом происхождения такого природного явления, так как пылевые бури происходят на Красной планете очень редко.

Ученые связывают мощные бури с тем, что Марс весной и осенью приближается к Солнцу на достаточно близкое расстояние. Подобные бури возникают при сильном ветре, который подымает частицы пыли и песка в самые верхние слои атмосферы.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх