Новости и события » Общество » Пересечение донбасской линии разграничения: полиция дала разъяснение

Пересечение донбасской линии разграничения: полиция дала разъяснение

Пересечение донбасской линии разграничения: полиция дала разъяснение

Руководители Краматорского и Бахмутского отделов полиции встретились с председателями Ясиноватского района и села Верхнеторецкое, чтобы обсудить систему контроля на автодорогах на линии соприкосновения.

Вчера в полицию Донетчины обратился Сергей Добряк, председатель Ясиноватского райгосадминистрации военно-гражданской администрации, с сообщением о том, что в с. Верхнеторецкое существует проблема с доставкой продуктов. Этот вопрос подняли местные предприниматели в связи с тем, что их якобы не пропускают на контрольно-пропускных пунктах на территорию села для обеспечения магазинов необходимым товаром. По словам председателя Ясиноватского совета, напряжение среди местных жителей растет - ведь они боятся, что останутся без провизии из-за перекрытия маршрутов на линии соприкосновения.

Напомним, что с целью подготовки к выполнению решения Совета национальной безопасности и обороны Украины «О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины» полиция Донетчины создает систему контроля на железнодорожных и автодорогах. В районе села Верхнеторецкое недавно открылся дополнительный блокпост, на котором круглосуточно несут службу стражи порядка совместно с представителями Нацгвардии.

Сейчас в Верхнеторецком Ясиноватского района проживает около 2300 человек. Здесь работает школа, где учится 90 детей, и детский сад, посещающий 30 детей.

Вместе с тем, в этом населенном пункте работает 14 торговых «точек», и зарегистрировано 47 частных предпринимателей.

На сегодня в магазинах Верхнеторецкого достаточно широкий ассортимент товаров, пустых полок нету. Местные говорят, что сейчас они полностью обеспечены необходимым количеством продуктов. Вместе с тем переживают, что из-за запрета перевозки грузов останутся даже без хлеба. В Верхнеторецком только 2 раза в сутки ходит автобус до пгт. Очеретино. Затем оттуда можно попасть в Покровск. Других вариантов купить необходимые вещи нет.

Сергей Добряк вместе с Павлом Странадко, поселковым головой, сегодня пообщались с начальниками Краматорского и Бахмутского отделов полиции Виталием Максымива и Юрием Поповым. Именно эти подразделения полиции обслуживают прифронтовую территорию. «Мне нужно обеспечить поступления в бюджет. Задача правоохранителей - не пропускать товары на оккупированную территорию. В селе функционирует больница, школа, детский сад. То есть необходимо постоянное и стабильное обеспечение продуктами питания. Кроме того, именно предприниматели создают рабочие места после бюджетной сферы, и это тоже надо учитывать », - сказал Сергей Добряк.

Полицейские отметили, что в настоящее время на законных основаниях взят под контроль пути, ранее использовались для поставок товаров на оккупированную территорию. Среди основных направлений: железнодорожный путь Константиновка - Новгородское (ст. Фенольна) - Верхнеторецкое-Ясиноватая, а также автомобильные трассы между Константиновкой, Торецкое и сейчас оккупированной Ясиноватой.

Кроме того, руководители полиции встретились с предпринимателями, которые осуществляют торговлю в селе, и выслушали их вопросы. Результатом встречи стала договоренность о представлении ими реального объема необходимых товаров, чтобы удовлетворить потребности местных жителей, и в дальнейшем обсуждения путей взаимодействия, сообщает Краматорский отдел полиции Донецкой области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх