Новости и события » Общество » Астрономы: Землю можно уберечь от астероидов

Астрономы: Землю можно уберечь от астероидов

Астрономы: Землю можно уберечь от астероидов

Астроном Кэрри Нуджет говорит, что Землю можно уберечь от астероидов. Информацию об этом сообщает издание Washington Post.

Кэрри Нуджет заявляет, что в новой книге «Охотники за астероидами» описываются случаи падения небесных тел на Землю. Современное развитие технологий позволяет защитить нашу планету от различных угроз. Среди них находится и падение астероидов, которое можно довольно точно предсказать и прибегнуть к мерам, обеспечивающим безопасность.

Кэрри Нуджет рассказала, что методы слежения за небесными телами не претерпели значительных изменений с давних пор. Только сейчас используются мощные телескопы и программные средства, позволяющие быстрее и качественнее проанализировать полученные фотоснимки астероидов. Астронома спросили, почему ученые допустили падение небесных тел на нашу планету в 2013 году в России (имеется ввиду челябинский метеор) и в 2008 году в Нубийской пустыне. Кэрри Нуджет ответила, что научные работники расстанавливают приоритеты, они обращают внимание только на астероиды диаметром более 140 метров, которые могут принести значительный вред. Челябинский метеор был всего 20 метров в диаметре, поэтому отвлекаться на него не стали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх