Новости и события » Общество » Порошенко и Гройсман поздравили поэтессу Лину Костенко с днем рождения

Порошенко и Гройсман поздравили поэтессу Лину Костенко с днем рождения

Порошенко и Гройсман поздравили поэтессу Лину Костенко с днем рождения

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинскую поэтессу Лину Костенко с днем рождения. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Для меня, как и для всех украинцев, этот день - возможность низко поклониться великому поэту эпохи, чье имя стало символом национальной чести и достоинства. Пусть великое слово Лины Васильевны - слово любви, надежды, свободы - продолжает вести нас "благородными путями", - отметил глава государства.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман также на своей странице в Facebook отметил, что острое перо Лины Костенко завораживает украинцев своей искренностью и патриотизмом.

"Лина Васильевна, вы - настоящее воплощение украинской души!" - подчеркнул премьер-министр.

Лина Костенко родилась 19 марта 1930 года в Ржищеве (Киевская область) в семье учителей. Училась в Киевском педагогическом институте, Литературном институте имени А. М. Горького.

Лина Костенко - почетный профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия", почетный доктор Черновицкого национального университета. Также она была удостоена государственной премии УССР имени Т. Г. Шевченко (1987) - за роман "Маруся Чурай" и сборник "Неповторимость".

Премию Петрарки Лина Костенко получила в 1994 году, международную премию имени Елены Телиги в 2000 году; знак отличия Президента Украины в 1992 году; орден князя Ярослава Мудрого V степени в 2000 году. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Порошенко и Гройсман поздравили поэтессу Лину Костенко с днем рождения


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх