Новости и события » Общество » Материальное обеспечение полиции Каменского хромает на обе ноги

Материальное обеспечение полиции Каменского хромает на обе ноги

Материальное обеспечение полиции Каменского хромает на обе ноги

Несмотря на проведение правительством реформы правоохранительных органов, материальное обеспечение полиции до сих пор оставляет желать лучшего. Полицейским не хватает даже самого элементарного: бумаги, средств на заправку картриджей и на косметический ремонт кабинета. Как в реальности обстоят дела со снабжением полиции в нашем городе рассказал начальник Каменского отдела полиции Сергей Лукашов.

Бензин есть, машин мало

- Как в полиции Каменского обстоят дела с материальным обеспечением?

- В Каменском ситуация с материальным обеспечением далеко не самая худшая. Работаю в органах больше 20-ти лет, и застал те времена, когда сотрудникам вообще ничего не давалось: ни автомобилей, ни бензина, ни формы, покупали все за свой счет. Обеспечение было «нулевое». Сам работал и знаю, что это такое, когда ничего не дают, и посылают на происшествия за 50 км от города, а у тебя ни машины, ничего, и добирайся как хочешь. Приходилось и попутками ездить, и другими способами выкручиваться. Последние 5-6 лет сотрудников стали снабжать немного лучше. Транспорт начали выдавать: иномарки и машины отечественного автопрома. Бензин стали давать, правда, только третью часть от его реальной потребности.

- А где берете недостающее топливо?

- Благодаря помощи городской власти проблем с бензином нет.

- А сколько топлива выделяют из Министерства, и какая его потребность?

- Из Министерства обычно выделяют средств на 1,5-2 тонны бензина, в то время как его реальная потребность - 6 тонн. За сутки автомобили групп быстрого реагирования, которые запустили в декабре прошлого года, накатывают от 100 до 200 км, бензина хватит до конца апреля. На февральской сессии нам выделили еще один миллион гривен: из них 300 тысяч гривен пойдут на запчасти, 500 тысяч гривен - на горюче-смазочные материалы, 200 тысяч гривен - установка GPS-навигации, которая поможет жестче отслеживать, где находится автомобиль.

- Вы неоднократно говорили, что Каменской полиции не хватает транспорта. Сколько сейчас автомобилей в автопарке, и за чей счет делают ремонт?

- На сегодня в распоряжении Каменской полиции есть 51 автомобиль, 10 из них - в неисправном состоянии. На ремонт денег нет, и сотрудники вынуждены ремонтировать автомобили за свои средства. Правда, есть и такой транспорт, который ремонтировать даже нет смысла. Самый молодой автомобиль в автопарке полиции 2013 года, самый старый - 1975 года. Основная часть транспорта уже прошла 10-летний рубеж.

Форма за свой счет

- Обеспечены ли сотрудники полиции специальными средствами: оружием, наручниками, палками и формой?

- Специальные средства - единственное, чем полностью снабжены наши полицейские. А вот новой формой обеспечены всего 20% личного состава. Она есть только у участковых и сотрудников дежурной части. Остальные, если есть возможность - шьют сами.

- И сколько сейчас стоит пошить форму?

- Пошив сейчас стоит от 4,5 до 6,5 тысяч гривен. Себе тоже пришлось пошить самому, но надеюсь, что в дальнейшем ее начнут выдавать. Правда, конкретных сроков выдачи пока нет.

На ремонт помещений денег нет

- На чьи средства делают ремонт в помещениях?

- Средства из горбюджета на ремонт не выделяют. Нет денег на ремонт крыши, и кабинетов, где бы можно было принимать посетителей. Но, для многих сотрудников кабинет становится вторым домом, поэтому каждый может проявить личную инициативу и облагородить свой кабинет, например, переклеить обои, или повесить светильник.

- А когда и за какие деньги делали ремонт в вашем кабинете?

- Когда я пришел на работу в Каменской отдел полиции, кабинет уже таким и был.

- Есть ли вся необходимая офисная техника, канцелярские принадлежности?

- В месяц для всех отделений полиции необходимо в среднем 50 пачек бумаги, но выдают ее очень редко и в недостаточном количестве, поэтому все сотрудники вынуждены покупать ее сами. Есть и проблемы с техникой: катастрофически не хватает компьютеров, принтеров, средств на заправку картриджей. Не хватает средств связи: есть порядка 20-30 радиостанций, но батареи исчерпали свой срок действия, поэтому, это практически бесполезная вещь. Батарея должна работать 10-12 часов, а сейчас и 10 минут не держит. Все нужно модернизировать, а никто этим не занимается, нет средств.

- Приходится ли для нужд офиса тратить свои личные деньги?

- Каждый месяц сотрудники полиции вынуждены покрывать некоторые расходы из своего кармана, а это около 500 гривен месяц.

- На что еще не хватает средств?

- Еще одна проблема - оплата экспертиз. По всем имущественным преступлениям: кражам, грабежам, разбоям проводится товароведческая экспертиза. В месяц только Каменской отдел полиции делает порядка 70-100 экспертиз. Научно-экспертный центр при Министерстве внутренних дел загружен экспертизами, поэтому, иногда, чтобы направить криминальное производство в суд, обращаемся к частным специалистам.

Город помогает

- Как помогает городская власть улучшить материальное обеспечение полиции?

- Городские власти благосклонно относятся к полиции, часто идут навстречу. Вот, например, в Каменском отделе полиции не было штраф-площадки для авто-мото-транспорта, являющихся вещественным доказательством. За счет горбюджета сделали там освещение, ограждение, видеонаблюдение. Теперь есть куда ставить транспорт после ДТП, или похищений. Власть не отказывает, помогает по многим вопросам. Удивлен таким отношением. Давно работаю в органах, и раньше приходилось постоянно бороться, меня ставили перед фактом, что это мои проблемы.

- А к бизнесменам обращаетесь за помощью?

- К бизнесменам не обращаюсь, такие обращения ничем хорошим не закончатся, потому что это ставит в зависимость, стараюсь обходить их стороной, иду к властям, депутатам, общаюсь с ними. Официально какую-то помощь можно получить через наш благотворительный фонд ветеранской организации.

Финансы распределяет Киев

- Кто занимается распределением финансов?

- С переходом милиции в Национальную полицию, отделы перестали быть самостоятельными юридическими лицами. Раньше у нас была своя бухгалтерия, мы перечисляли деньги за коммунальные услуги, выделяли деньги на покупку мебели, бумаги, заправку принтера и т. д. Сейчас у нас своей бухгалтерии нет, всеми финансовыми вопросами занимается бухгалтерия Главного управления Нацполиции.

- Для чего, по-вашему, это сделали, и как было удобнее?

- Для того, чтобы ужесточить контроль за расходованием средств. Я, как начальник полиции, никакого отношения к бухгалтерии не имею. Распределение средств, закупка, проведение тендеров - все это осуществляется в Киеве. Нас уже ставят перед фактом, что поступило, и мы делим поровну по отделениям. Возможно, когда была бухгалтерия на месте - было удобнее. Но, в целом, никакой разницы не вижу, что тогда ждали распоряжений от Министерства, что сейчас...

- Реально ли с таким материальным обеспечением гарантировать и обеспечить полную безопасность жителей Каменского?

- Конечно, нехватка всего необходимого не улучшает работу сотрудников. Намного легче все сделать, когда все есть: транспорт, бензин, средства связи, хорошие компьютеры, бумага и др. Это улучшило бы работу полиции. Но, несмотря на это, исходим из тех условий, которые есть, и стараемся выполнять свою работу качественно. Да и зарплата полицейских не самая низкая: меньше 5,5 тысяч гривен никто не получает.

- Как, по-вашему, можно исправить ситуацию с материальным обеспечением, и кто должен финансировать полицию?

- Считаю, что должно быть четкое финансирование из государственного бюджета. Составляться четкие заявки всего необходимого, чтобы мы знали, на что нам рассчитывать. В связи с децентрализацией деньги в местном бюджете есть, и городские власти могут помочь. Но я бывал в таких ситуациях, когда в Министерстве говорили, что средств нет, местные власти тоже не помогали, поэтому все четко должно быть прописано.

Немного цифр

В конце 2016 года полиция Каменского получила от Министерства внутренних дел 50 пачек бумаги. Бензина выделяют 1,5-2 тонны в месяц, хотя его реальная потребность, по словам Лукашова, 6 тонн. В этом году правоохранителям выдали хороший фотоаппарат с видеокамерой для следствия, получили 1 многофункциональное печатающее устройство, хотя, по словам Лукашова, нужно хотя бы 6, выдали журналы регистрации сообщений (его хватает на 10 дней, так как в сутки поступает от 120 до 200 заявлений), выдали канцелярию, и моющие средства для уборки.

В Каменском в 2015 году было 600 сотрудников милиции, в 2017 году осталось 400 полицейских. Многие отделы сократили: убрали патрульно-постовую службу, ГАИ, конвойные подразделения, сократили операторов «102», которые принимают звонки и т. д.

Если пройтись по отделениям полиции города, то, пожалуй, в самом запущенном состоянии Южное отделение полиции и Заводское (теперь Каменское ОП). Сергей Лукашов говорит, что это из-за того, что здания, в которых работают правоохранители, очень старые, и требуют капитального ремонта. Сами же сотрудники полиции говорят, что почти все, что есть в их кабинете - их личные вещи, и выделяют им очень мало.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх