Новости и события » Общество » Кто такой незнакомец?

Кто такой незнакомец?

Кто такой незнакомец?

Специалисты по детской безопасности предлагают список правил, которые ребенок обязан заучить, прежде чем родители отпустят его на улицу самостоятельно.

Рано или поздно этот момент наступает в каждой семье: родители решают, что ребенок уже достаточно взрослый и может гулять сама. Конечно, сначала "самостоятельными" будут 10-15 минут, но уже через некоторое время ребенок будет гулять на площадке с друзьями все свои отведенные на отдых пару часов. Но для начала ребенок должен изучить правила, которые обезопасят его от недобрых проявлений незнакомцев:

1. Незнакомец - это любой человек, которого ты не знаешь. Даже если это иностранец, который якобы заблудился, бабушка, приветливая девушка или ребенок - не надо никуда их провожать, показывать дорогу и куда-либо идти с ними.

2. Помогать незнакомцам нельзя. Ребенок должен знать, что сделает хорошо и правильно, если откажет постороннему человеку в помощи. Взрослые должны просить помощи у взрослых, а не у детей. Хочешь помочь незнакомому взрослому - попроси других взрослых сделать это.

3. Надо быть вежливым и уверенным. Нельзя грубить незнакомым людям, тем более, пьяным. Они могут оказаться очень агрессивными. Хороший вариант - ответить: "извините, я не могу", "извините, меня ждут" на любой вопрос или предложение и быстро уйти в людное место, не вступая в дальнейшую дискуссию.

4. Ребенок должен обратиться за помощью, если незнакомец его преследует. Научите его обращать на этот факт внимание окружающих: ребенок может зайти в магазин, аптеку или в другое место и громко попросить взрослых помочь ему, объяснить, что он этого человека не знает. На людной улице целесообразно бежать "против течения" - так легче обратить на себя внимание других взрослых. Кричать и вырываться - абсолютно не стыдно, если дело дошло до физического контакта: "помогите, это незнакомый человек, он меня куда-то тянет!" или "я тебя не знаю!".

5. Хорошая привычка - следить за уровнем заряда мобильного телефона. И знать номера близких людей наизусть.

6. Если куда-то собрался - предупреди об этом родителей. Это нетрудно и может уберечь от многих неприятностей.

7. Всегда отдавать предпочтение хорошо освещенному, многолюдному маршруту и не "срезать дорогу" темными дворами, переулками, безлюдными пустырями, даже если спешишь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх