Новости и события » Общество » И фараонов можно спутать: откопанная в Каире огромная статуя - не Рамзес

И фараонов можно спутать: откопанная в Каире огромная статуя - не Рамзес

И фараонов можно спутать: откопанная в Каире огромная статуя - не Рамзес

В начале марта на окраине Каира археологи обнаружили обломки гигантской царской статуи.

Какого именно фараона она изображает, долго не думали: все косвенные признаки говорили о том, что это Рамсес II Великий, один из самых знаменитых царей Древнего Египта, правивший в XIII веке до нашей эры и известный, помимо прочего, своей любовью к монументальной архитектуре.

Неделю спустя египетские власти сообщили об ошибке: колосс - не Рамсес.

Халед Эль-Анани (Khaled El-Аnany), министр по делам древностей и культурного наследия Египта, заявил: "Высокая вероятность, что это Псамметих I".

Псамметих I известен гораздо меньше, чем Рамсес II, однако между ними есть много общего. Оба были "долгожителями" на египетском троне - Рамсес правил больше 60 лет, Псамметих - больше 50-ти. Оба принесли Египту процветание и стабильность. Оба считаются величайшими фараонами своих династий - девятнадцатой и двадцать шестой соответственно.

Однако разница между периодами их правления весьма значительная, 600 лет: Рамсес II правил в XIII веке до нашей эры, Псамметих I - в VII веке, между 664 и 610 годами до нашей эры.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх