Новости и события » Спорт » Берни Экклстоун: Я ужасно завидую Чейзу Кэри

Берни Экклстоун: Я ужасно завидую Чейзу Кэри

Берни Экклстоун: Я ужасно завидую Чейзу Кэри

События в Формуле 1 идут своим чередом, приближается старт очередного сезона, но впервые почти за полвека Берни Экклстоун практически не влияет на процессы, которые происходят на трассах чемпионата, в паддоке и за кулисами. Но это не значит, что бывший глава менеджмента Формулы 1 сидит без дела. В интервью лондонской газете Mail on Sunday он признался, что забот у него больше, чем когда он работал.

«Как только я остался без работы, дел у меня прибавилось, - сказал он. - Я решаю чужие проблемы, берусь за все подряд. Люди знают, что я больше не занимаюсь тем, чем должен заниматься, поэтому обращаются ко мне.

Несколько дней назад позвонил Себастьян Феттель: "Вы собираетесь в Австралию?" Я сказал, что не собираюсь. "Ну вот, с кем же я буду играть в нарды?"

Я ответил: "Я не собираюсь лететь в Австралию только для того, чтобы с тобой играть. Можешь подождать до Бахрейна?" 2Ага, хорошо!" - сказал он. Так что картина вот такая...»

Более того, его отношения с новыми хозяевами чемпионата, корпорацией Liberty Media, складываются непросто. Американцы считают, что его методы руководства чемпионатом устарели, но при этом понимают, что на первом этапе им без него не обойтись, и стараются поддерживать какие-то связи.

«Я ничего не могу делать, - признал Экклстоун. - Даже сотрудникам сказано, чтобы они со мной не общались. В Liberty хотят избавиться от наследия эпохи Берни. Они всегда говорят одно и то же: "Он проделал отличную работу, но мы должны двигаться дальше". Они думают, мне приятно это слышать, хотя это не так. Возможно, они правы. Мы этого пока не знаем. Но если бы я мог, я бы занялся многими вопросами».

В частности, в Liberty собираются сделать Формулу 1 более открытой, более демократичной и доступной, но Берни Экклстоун придерживается других взглядов: «Я смотрю на это по-другому. Обычно всем хочется попасть в тот ресторан, в который трудно попасть. Поэтому я очень строго подходил к таким вопросам, как выдача пропусков в паддок. Но в Liberty стремятся к большей открытости.

Они - носители американской культуры, а в Америке на гонках все могут попасть в паддок, в боксы, чтобы потрепаться с гонщиками и посидеть в их машинах. Но мы управляли Формулой 1 так, словно это элитный ресторан с пятью звездами Michelin, а не закусочная, где можно перехватить гамбургер. Но, возможно, теперь кухня станет более доступной, может быть, все даже станет вкуснее.

Многие люди из мира Формулы 1 обращаются ко мне с одним и тем же вопросом: "Берни, как ты думаешь, что теперь будет?" Я отвечаю, что Формула 1 уже просуществовала более 50 лет и, надеюсь, проживет еще столько же. Но, вероятно, настало время перемен.

Жизнь меняется, и надо меняться вместе с жизнью. Я ужасно завидую Чейзу Кэри, ведь он занимает прекрасную должность, может делать многое, что я тоже хотел делать, но не мог. Я старался руководить компанией так, чтобы она приносила акционерам прибыль. Я знал, что фонд CVC хочет продать бизнес. Я делал все, что мог, чтобы компания была доходной, ведь тогда они могли бы ее продать. Мне было позволено руководить так, как я считал нужным. Может статься, что я был неправ, и надо было поставить у руля кого-то другого. Но это выяснится только со временем...»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх