Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Крысы смеются с помощью ушей

Ученые: Крысы смеются с помощью ушей

Ученые: Крысы смеются с помощью ушей

Ученые в результате исследований выяснили, что крысы способны также реагировать, как и люди. Грызуны улыбаются, выражая удовольствие, и при этом расслабляют уши, которые затем становятся розовыми.

Специалисты провели много исследований, которые изучали поведение крыс, когда они расстроены или огорчены, главным образом для того, чтобы ученые, использующие их в качестве биологических моделей, могли понять, могут ли тесты в настоящее время иметь негативное влияние. Ранее ученые определили, что когда крысы чувствуют щекотку, они испытывают прилив счастливых эмоций и даже выражают это с помощью тихого пения, хотя его частота слишком высокая, чтобы люди могли услышать. Таким образом, подобное поведение говорит о том, что крысы могут смеяться. Исходя из этого, ученые в этом последнем исследовании решили использовать щекотку живота, чтобы проверить, как изменится выражение морды крысы, когда она счастлива. Так 15 испытуемых крыс были подвергнуты щекотке, после чего ученые обнаружили, что грызуны «улыбались» своими ушами.

Когда крысы были счастливы, их уши становились расслабленными и в то же время краснели. Когда животные не были счастливы, их уши оказывались настороженными. Специалисты утверждают, что уши крыс, начинают свисать, так как грызуны расслабляются, но изменение в цвете труднее расшифровать. Уши становятся розовыми, потому что происходит увеличение притока крови к ним, но происходит ли это по той причине, что животные чувствуют себя более счастливыми, или из-за увеличения физической активности, когда их животы щекочут, пока не известно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх