Новости и события » Общество » Как живет шахтерский город Родинское?

Как живет шахтерский город Родинское?

Как живет шахтерский город Родинское?

С тех пор как избранный мэр оказался отстранен, город Родинское в Донецкой области до сих пор без мэра. А работников шахты "Краснолиманская" отправляют в неоплачиваемый отпуск. Об этом в эфире "Общественного ТВ Донбасса" рассказала учительница английского языка Нина Машир.

"В горсовете у нас какие-то люди, которых жители города не выбирали, ну возможно, только некоторых депутатов. Это и возмущает, и удивляет, и парализует работу в городе. Мэра нет в горсовете, но он приезжает, помогает в некоторых вопросах", - описывает ситуацию женщина.

Говорит, что работники шахты "Краснолиманская" жалуются на низкую зарплату и то, что их отправляют в неоплачиваемый отпуск.

Нина Машир вот уже несколько лет как перешла на украинский язык. Из-за своей позиции женщина не раз подвергалась угрозам - в доме били окна, ее высаживали из маршрутки за украинский язык.

"Директор меня очень терроризировала, вызвала в кабинет говорила: Нина Николаевна, вы что говорите на украинском и переводите на украински? Как так - у нас же русскоязычный регион. Но я стояла на своем. Тогда она подговаривала родителей, они писали заявления. Разное было", - рассказывает Нина Машир.

Но все же жительница Родинского считает, что мировоззрение большинства жителей городка меняется к лучшему.

"Сложно сказать, кем мы сейчас есть. Полноценно Украины на Донбассе не было, но я верю, что она будет", - говори женщина.

Видео: "Общественное ТВ Донбасса"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх