Новости и события » Спорт » Видео: Механики Mercedes отрабатывают пит-стопы

Видео: Механики Mercedes отрабатывают пит-стопы

Видео: Механики Mercedes отрабатывают пит-стопы

Переход на более широкую резину в 2017 году повлек увеличение веса колес, соответственно увеличились нагрузки на механиков команд при проведении пит-стопов. Главный механик Mercedes AMG Мэтт Дин рассказывает о том, как его подчиненные готовились к новому сезону.

Мэтт Дин: «Я пришел в Формулу 1 в 1997-м, так что для меня это будет уже двадцатый сезон. Я всегда входил в состав бригады, работающей на пит-лейн и начинал как механик, отвечающий за переднее правое колесо, я работал с гайковертом. В те времена проводились дозаправки, поэтому у нас было много времени для смены колес.

Теперь, когда дозаправок нет, перед нами стоит задача менять резину меньше чем за 2,5 секунды, так что механики работают в условиях жуткого прессинга. Самое серьезное изменение, которое мы почувствовали - увеличение размеров шин. Вес заднего колеса при этом вырос на 1,8 кг. переднее тоже весит больше, чем в прошлом году, поэтому действия механиков, когда они снимают с машины колеса и ставят новые, несколько изменились. Тем, кто работает с гайковертами, тоже приходится дальше тянуться, потому что крепление колеса теперь находится немного глубже.

Потребовалось какое-то время, прежде чем они нашли наиболее рациональные подходы к работе. Мы не просим механиков быть быстрее всех, но хотим, чтобы они действовали стабильнее соперников. На тренировках мы проводим серию из 20 пит-стопов, после чего все детально анализируем, чтобы увидеть, кто самый стабильный.

В этом году у нас впервые появился свой тренер по физической подготовке, который будет ездить на большинство гонок. Зимой мы много тренировались, в том числе по три раза в неделю занимались в тренажерном зале. Большинство наших механиков - довольно молодые и крепкие парни, но благодаря новому тренеру нам удается добиться от них более оперативной и слаженной работы. Он действительно оказал очень позитивное влияние на всех.

За зиму мы провели, наверное, 300 тренировок пит-стопов, но теперь все это позади, мы отправляемся в Австралию, где полностью сосредоточимся на задачах этого года и том оборудовании, с которым нам придется иметь дело».

Mercedes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх