Новости и события » Hi-Tech » Ученые не знают, как образовалась планета Меркурий

Ученые не знают, как образовалась планета Меркурий

Ученые не знают, как образовалась планета Меркурий

Ученые воссоздали имитацию образования планет в Солнечной системе, в результате чего смогли выяснить, что Меркурий не мог появиться из диска вокруг Солнца. На данный момент специалисты еще не выяснили, как именно образовалась эта планета.

Астрономы из Японии рассказали, что создали специальный макет протопланетного диска вокруг Солнца, из которого в течение миллионов лет, возможно, образовывались планеты Солнечной системы. Ученые осуществляли запуск этого макета более сотни раз. В основном удавалось воспроизвести образование нашей планеты и Венеры, а вот Марс и Меркурий образовывались только в девяти случаях из всех проведенных испытаний. Это свидетельствует о том, что ближайшая к Солнцу планета не могла образоваться из протопланетного диска Солнца. Вероятно, что ее происхождение еще придется изучать.

Соответствующая статья была опубликована на страницах научного зарубежного журнала The Astrophysical Journal. Ученыеотмечают, что результаты их моделирования непросто объяснить. Существование Меркурия или Марса по отдельности можно объяснить случайностью. Наличие в системе и того и другого одновременно - определенно является аномалией, вероятность которой на уровне процента или менее. Возможно, ключ к объяснению этой аномалии в том, что реальное формирование планет могло идти не там, где они находятся сейчас, а слегка в других регионах. В этом случае планеты мигрировали так же, как мигрировали в свое время Юпитер и Сатурн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх