Новости и события » Общество » Почему медики вынуждены создавать добровольные взносы

Почему медики вынуждены создавать добровольные взносы

Почему медики вынуждены создавать добровольные взносы

"Оплатите в кабинете" - фраза, знакомая многим жителям нашего города. Однако мало кто задумывался, почему врачи вынуждены брать благотворительные взносы.

Мы пообщались с сотрудниками медучреждений. По их словам, на лабораторные реактивы, лекарства, хозяйственные товары, обслуживание медицинской техники и ее ремонт не выделяют практически ничего. Деньги заложены, в основном, в заработную плату с начислениями и энергоносители.

Вместо восемнадцати положенных пациентов, некоторые врачи вынуждены принимать около сорока людей в сутки.

Херсонцам, пришедшим на прием к врачу, оплачивать "благотворительный взнос" вовсе не обязательно. Это дело каждого пациента. Общественник Ярослав Концевой, например, для себя решил раз и навсегда - платить будет тогда, когда захочет.

По словам мужчины, ему понадобилось сделать три совершенно разных анализа крови, один из которых доступен только по средам.

Врачи сразу предупредили Ярослава, что при себе необходимо иметь перчатки, спирт, вату, шприц и оплатить в кабинете. Когда общественник пришел на прием, оказалось, что нужных реактивов - нет, а появятся они лишь на следующей неделе.

"Повторяю все через неделю - та же история. Заведующей на месте нет. Секретарь берется решить вопрос. У меня он один: как так выходит, что все "платное", и все равно нет реактивов? Оказывается, да, где-то там в телефонной трубке говорят, что действительно нет реактивов, к тому же поломался аппарат", - рассказывает Ярослав.

Медицинский сотрудник, взяв номер мужчины, пообещала перезвонить ему, как только все починят и завезут реактивы.

"Я для себя решил: с сегодняшнего дня добровольный взнос я буду платить только тогда, когда у меня на то будет добрая воля", - заявляет Ярослав.

Стоит ли обвинять медиков "во всех грехах" - вопрос спорный.

Выходит, что "выпрашивать" деньги их заставляет существующая система с финансированием, заложниками которой они являются. Обращаться в приватную клинику - не вариант, ведь там с человека возьмут вчетверо больше.

Когда же херсонцы смогут бесплатно, без "добровольных" взносов и проблем получить все необходимые медицинские услуги - этот вопрос остается открытым.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх