Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Жители Земли смогут увидеть Меркурий 20 марта

Ученые: Жители Земли смогут увидеть Меркурий 20 марта

Ученые: Жители Земли смогут увидеть Меркурий 20 марта

Ученые утверждают, что жители Земли смогут увидеть Меркурий уже 20 марта текущего года. Об этом сообщает информационное издание Discover24.

По словам экспертов, в марте наступит самая благоприятная видимость Меркурия. На данный момент он проходит через созвездия Водолея и Рыб. Уже со середины текущего месяца Меркурий можно будет наблюдать в течение 1,5 часа вечером. В частности, в понедельник жители Земли смогут увидеть не только Меркурий, но и сопровождающую его Венеру. Видимый диаметр Меркурия увеличится с 5,7 до 9 угловых секунд. Самое удачное время для наблюдения самой близкой планеты к Солнцу является раннее утро или поздний вечер. В этот период Меркурий больше всего отдалится от Солнечного светила.

Напомним, что Меркурий является самой маленькой планетой Солнечной системы и первой планетой от Солнца. Температура на его поверхности колеблется от минус 180 градусов до плюс 440 градусов, больше всего нагревается солнечная сторона планеты. Астрономы утверждают, что Меркурий совершает полный круг вращения вокруг Солнца за 88 земных суток.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх