Новости и события » Общество » В Запорожье идентификационный код может получить даже младенец

В Запорожье идентификационный код может получить даже младенец

В Запорожье идентификационный код может получить даже младенец

Согласно нормам Налогового кодекса и Приказа Министерства доходов и сборов «Об утверждении Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов» этот документ является подтверждением регистрации каждого физического лица - плательщика налогов в специальном Государственном реестре.

В выданной карточке указан уникальный номер, который, собственно, и называют идентификационным кодом. По этому номеру, грубо говоря, соответствующими гос. органами «отслеживается» налоговая история человека, в будущем - работодателем подается информация о получении человеком доходов, используется банками для открытия счетов и т. д.

Как объяснили журналистам сайта "МРИЯ" в налоговой инспекции, идентификационный код может получить даже младенец. В случае, если у ребенка нет паспорта, получить идентификационный код за него могут родители. Для этого им понадобится обратиться в налоговую по месту регистрации, предъявить свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт и заполнить специальную анкету. По этим же документам можно получить справку о присвоении идентификационного кода. Идентификационный код понадобится ребенку, если он получает доход, аттестат об образовании или свидетельство о праве собственности на часть имущества.

По просьбе налогоплательщика в паспорт могут быть внесены данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов из государственного реестра.

В некоторых школах Запорожья родителям предлагают получить идентификационный код для ребенка перед его поступлением в первый класс.

- Это не обязательно и противоречит законодательству. Ребенок, не имеет обязанностей по уплате налогов, так как еще не получает доходов, поэтому нет оснований для включения сведений о ребенке в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов. Если ребенку 14 лет, и он получает доход (работает), тогда обязательно должен пройти обязательную регистрацию в Государственном реестре. Также, можно отказаться от получения идентификационного кода по тем или иным причинам, - рассказывает юрист Сергей Фельский.

Вместе с тем идентификационный код для ребенка придется получить, если его родители госслужащие и им нужно заполнять е-декларацию. Государственная фискальная служба Украины сообщила, что по просьбе физического лица - налогоплательщика в паспорт могут быть внесены данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов из государственного реестра. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ведомства.

«Государственная фискальная служба Украины сообщает, что в соответствии с пунктом 70.10 статьи 70 Налогового кодекса Украины контролирующим органом по просьбе физического лица - налогоплательщика в паспорт могут быть внесены (седьмая, восьмая или девятая страницы) данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов из государственного реестра», - говорится в сообщении.

В ГФС отметили, что подтверждением достоверности регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика является документ, удостоверяющий регистрацию физических лиц в государственном реестре, или данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов, внесенные любым органом ГФС в паспорт гражданина Украины по форме, установленной положением о регистрации физических лиц в государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов.

Исключение или как НЕ получить ИНН

Согласно действующему законодательству можно отказаться от получения индивидуального налогового номера (согласно Приказа Миндоходов «если присвоение такового противоречит религиозным убеждениям», но необходимости доказывания такого «противоречия» гос. органу в законодательстве нет). При этом, регистрация плательщика налогов все равно происходит, просто в другом, отдельном Реестре. Для этого в налоговую подается соответствующее Уведомление и предъявляется оригинал паспорта(при необходимости также может понадобиться свидетельство о рождении). В течение пяти рабочих дней в паспорте ставится специальная отметка - она свидетельствует о том, что все действия, для которых необходим ИНН, человек может осуществлять по серии и номеру своего паспорта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх