Новости и события » Hi-Tech » «Яндекс. Такси» будет выявлять признаки усталости водителей

«Яндекс. Такси» будет выявлять признаки усталости водителей

«Яндекс. Такси» будет выявлять признаки усталости водителей

Сервис "Яндекс. Такси" планирует внедрить специальную технологию, которая будет отслеживать состояние водителей. Система призвана повысить безопасность перевозок, снизив вероятность ДТП.

Идея заключается в том, чтобы определить с помощью специальных камер и датчиков признаки усталости или недомогания водителя. Для этого могут контролироваться, к примеру, скорость движения глаз или интенсивность моргания.

В случае обнаружения признаков усталости, система предупредит о том, что водителю необходимо отдохнуть, и при необходимости сможет автоматически ограничить ему прием новых заказов от пассажиров. Помимо этого, информация о снижении внимательности может передаваться в диспетчерский центр, что позволит сформировать общую картину работоспособности водителя.

Для реализации данной системы могут быть задействованы технологии компьютерного зрения, разработанные "Яндекс". Кроме того, IT-компания рассматривает возможность сотрудничества со сторонними разработчиками в области безопасности транспорта.

Объем инвестиций в создание такой системы оценивается в $10 миллионов. О сроках ее практического внедрения пока ничего не сообщается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх