Новости и события » Политика » Не хочется, а придется. Когда будет создан Антикоррупционный суд

Не хочется, а придется. Когда будет создан Антикоррупционный суд

Не хочется, а придется. Когда будет создан Антикоррупционный суд

Концепция создания антикоррупционного суда для вынесения приговоров топ-чиновникам была прописана в законе о судоустройстве и статусе судей почти год назад. За это время Администрация президента и правящая коалиция не сделали ни одного внятного шага для ее реализации. Хотя антикоррупционный суд - это прямое обязательство Украины перед международными партнерами, в том числе для сотрудничества с МВФ. И в марте, на фоне откровенного цирка в суде при избрании меры пресечения Насирову, западные партнеры об этом напомнили. Глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли назвал борьбу с коррупцией главным вызовом, и для этого Украина нуждается в специализированных антикоррупцонных судах. А американское посольство и вовсе заявило прямым текстом: "Необходимость создания независимого антикоррупционного суда очевидна и становится все более актуальной".

Четких сроков создания такого суда до сих пор нет. И даже больше: Высший совет правосудия несколько дней назад забраковал единственный законопроект об антикоррупционных судах, который был подан за этот год на рассмотрение Верховной Рады. Хотя на самом деле вариантов у президента Петра Порошенко не так уж много: первый - забыть о взятых западными кредиторами и обществом обязательствах (поступать так все сложнее), второй - безоговорочно поддержать создание антикоррупционного суда, третий - условно поддержать, но попытаться влиять на конкурсный отбор судей.

Какой из них выберет Банковая?

Зачем нужен этот суд

Как рассказали LIGA.net эксперты общественных организаций, которые принимали участие в разработке изменений в Конституцию в части правосудия, первый вариант концепции появился еще в начале 2015 года и охватывал более широкий круг проблем: создание специализированного уголовного суда для наиболее тяжких преступлений - коррупция топ-уровня, организованная преступность, военные преступления. К рассмотрению таких дел предлагалось привлечь иностранцев. Прошло несколько консультаций с представителями власти и международными структурами. И западные партнеры, и Администрация президента очень осторожно отнеслись к идее с иностранцами, хотя идею их участия в конкурсных комиссиях спустя некоторое время поддержали. Но в процессе переговоров мандат этого суда свелся исключительно к антикоррупционному, причем эта инициатива исходила не от иностранцев.

В результате короткая строка о том, что в Украине будет создан антикоррупционный суд, появилась в законе о судоустройстве, принятом летом прошлого года. Это также обязательство Украины перед МВФ и одно из условий получения финансовой помощи.

"Необходимость в суде вызвана тем, что существующая судебная система фактически уклоняется от рассмотрения дел, которые передает НАБУ. Судьи затягивают рассмотрение этих дел очень часто, да и уровень доверия к судам очень низкий, а судебная реформа до этих судов дойдет не через один и не через два года. Поэтому возникает необходимость создать суд, причем достаточно оперативно, к началу следующего года", - рассказал LIGA.net эксперт Реанимационного пакета реформ Роман Куйбида.

Комментируя позицию Банковой, Куйбида отметил: в законе прописано создание такого суда, но никакого имплементационного проекта от президента так и не последовало. "Создается впечатление, что особого интереса к этому нет. Если он и будет, то тут надо быть очень внимательным, чтобы этот суд не был создан как управляемый со стороны Банковой", - предупредил эксперт.

Банковая: саботировать или возглавить процесс?

Не под диктофон собеседники LIGA.net, приближенные к АП, идею создания такого суда комментируют с сарказмом: а не создать ли в дополнение к антикоррупционному бюро и прокурору еще и антикоррупционную больницу, антикоррупционный детский сад и антикоррупционное кладбище? Но признают, что выбора нет: давят западные партнеры. Очевидно, чиновники ищут схему, которая позволит контролировать важный канал посадки коррупционеров.

"Антикоррупционный суд будет существовать, но нам нужно отстоять хотя бы часть украинского суверенитета в его работе", - пояснил LIGA.net один из источников. По его словам, важно, чтобы антикоррупционный суд не стал еще одним "агентом США" в Украине наряду с е-декларированием, НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

Публичная риторика Банковой звучит иначе. Заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов, который курирует судебную реформу, в июне прошлого года в интервью LIGA.net говорил, что антикоррупционный суд может быть создан, но это не панацея, и его появление само по себе не усилит борьбу с коррупцией. Сегодня позиция Филатова выровнялась. "Уверен, что Высший антикоррупционный суд должен быть создан. Этого требует закон о судоустройстве и статусе судей", - сказал он LIGA.net.

"Другой вопрос - это качество зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта №6011, который оставляет желать лучшего. Некоторые нормы проекта прямо противоречат Конституции", - добавил Филатов. По его словам, наибольшие вопросы вызывают положения о возвращении политическим органам - парламенту, министру юстиции, президенту - существенного влияния на формирование состава суда. "Это противоречит европейским стандартам и идеологии конституционной реформы в сфере правосудия, которая построена на принципе максимальной деполитизации судебной власти", - добавил Филатов.

"Нормальный путь - это не подавать законопроекты наперегонки, не превращать эту чисто юридическую задачу в инструмент для пиар-кампаний и сбор политических дивидендов, а провести профессиональную работу с привлечением международных экспертов, вместе наработать профессиональный законопроект и совместными усилиями провести его через парламент", - считает он.

Антикоррупционные органы торопят государство в деле создания суда. А их, в свою очередь - международные партнеры, которые хотят видеть реальный результат работы и посадки коррупционеров, а не только дешевые пиар-акции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх