Новости и события » Спорт » "Шахтер" - "Олимпик" - 1:1: Дерби пилигримов. 22 тур (ВИДЕО)

"Шахтер" - "Олимпик" - 1:1: Дерби пилигримов. 22 тур (ВИДЕО)

Шахтер - Олимпик - 1:1 (1:1)

Голы: Поступаленко, 24 (0:1). Бланко-Лещук, 45+2 (1:1).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кривцов, Ордец, Исмаили, Степаненко, Малышев (Коваленко, 71), Марлос, Тайсон, Бернард (Алан Патрик, 83), Бланко-Лещук (Феррейра, 66).

"Олимпик" (Донецк): Махарадзе, Олейник, Гришко, Иллой-Айет, Немчанинов, Цымбалюк, Гошкодеря, Гемега (Федорив, 46), Поступаленко (Брикнер, 34), Шестаков, Матяж (Хомутов, 88).

Предупреждения: Поступаленко (21), Бернард (36), Матяж (62), Марлос (90+5), Федорив (90+5).

Судьи: АРАНОВСКИЙ (Киев). Скрипка (Кропивницкий), Корнийко (Миргород).

17 марта. Харьков. ОСК "Металлист". 4 градуса. 3836 зрителей (вмещает 40 200).

Юрий ЮРИС

Не знаю, насколько разорят президента "Олимпика" его подопечные, второй раз в сезоне лишившие очков "Шахтер", но Владиславу Гельзину явно придется раскошелиться. "В контракте есть пункт о повышенных премиальных за успешную игру против лидера, и ребята об этом знают", - объяснил он накануне матча, отвечая на неизбывный вопрос о мотивации в украинском чемпионате.

Насчет "успешной игры" второй по ранжиру донецкой команды в Харькове можно подискутировать, но если иметь в виду сформулированное родоначальниками футбола правило "Игра забывается - результат остается", будем считать, что в упомянутом Гельзиным контракте все верно прописано.

Противостояния клубов-пилигримов украинского чемпионата второй раз подряд становятся центральными в туре. Так было неделю назад, когда "Заря" встречалась с "Шахтером", так случилось и в прошлую пятницу, когда соперником горняков были земляки - "олимпийцы". В первом случае имело место донбасское дерби, во втором - сугубо донецкое.

Роман Санжар не мог воспользоваться услугами уехавшего в Испанию по семейным обстоятельствам Мохи, травмированного Темура Парцвании, дисквалифицированного Андрея Богданова и арендованного у "Шахтера" Сергея Гриня. Паулу Фонсеке пришлось обойтись без занемогшего Ярослава Ракицкого, не говоря уже о сравнительно давно залечивающем травму Дентинью.

Возможно, поэтому португальский специалист в центре обороны "Шахтера" выставил Ивана Ордеца и Сергея Кривцова - связку, с которой он небесспорно начинал донецкую карьеру. Впрочем, куда более примечательным оказался выбор игрока на позицию плеймейкера, против которого, помнится, категорически протестовал Валерий Газзаев. "Не знаю футболиста по фамилии плеймейкер", - сказал когда-то экс-тренер киевского "Динамо", и эта фраза застряла в анналах нашей футбольной истории.

В данном случае речь идет о Тайсоне, хотя дело, разумеется, не в конкретном персонаже. Определенным тренерским сюрпризом оказалось появление этого бразильца, обычно тяготеющего к кромке поля, на позиции центрального атакующего полузащитника, где самой наступательной логикой подразумеваются диспетчерские обязанности.

В качестве одной из версий можно допустить, что именно этот выбор Фонсеки определил вектор шахтерских атак преимущественно по центру, в то время как фланговая активность горняков оказалась ниже привычного ординара. Впрочем, свой гол "Шахтер" все же забил при деятельном участии Исмаили, сделавшем с фланга навес, после которого Густаво Бланко-Лещук головой перевел мяч в ворота "Олимпика".

Для Бланко-Лещука в этой игре причудливо переплелись роли героя и изгоя одновременно. Герой спас для своей команды очко, а изгой - запорол три или четыре шанса, которые безоговорочно принято считать стопроцентными. При этом голкипер "Олимпика" к злоключениям аргентинца почти не имел никакого отношения: мяч без участия Заури Махарадзе пролетал мимо ворот. В итоге образовалась удивительная статистика: "Шахтер" нанес 23 удара по воротам соперника, из них только 7 попали в створ.

Впрочем, и этих семи шахтерских попыток хватило, чтобы Махарадзе стал главным героем в рядах "олимпийцев". Ему не пришлось демонстрировать головокружительные броски, однако оказаться в нужный момент в нужной точке ворот, чтобы отразить мяч, - это тоже признак мастерства, в наличии которого у голкипера "Олимпика" особенно зримо убедились Бернард и Марлос, а Тайсон однажды удостоверился, что стойка ворот тоже была на стороне Махарадзе.

Что касается голкипера сборной Украины, стоявшего в противоположных воротах, то ему славы сыскать не удалось. Во-первых, потому, что "Олимпик" тревожил Андрея Пятова нечасто, и однажды, в самом начале игры, за честь голкипера, неудачно отбившего мяч на соперника, постоял Ордец, оказавшийся на линии ворот.

Во-вторых, сам Пятов выглядел не особенно собранным, и в середине первого тайма поступил крайне безответственно: отдал ногой неточный пас Степаненко, мяч подхватили футболисты "Олимпика". После короткой комбинации Антон Поступаленко вышел на свидание с Пятовым и наказал "Шахтер" голом.

Правда, в дальнейшем ему не повезло, и еще до перерыва пришлось из-за повреждения уйти в раздевалку, однако сделать главное в этот вечер Поступаленко успел.

После перерыва игроки "Шахтера" приложили немало усилий, чтобы вырвать победу. Донецкие бразильцы в очередной раз дали понять, что не только любят футбол, но и себя в футболе. В этом нет ничего предосудительного до тех пор, пока желание показать себя в лучшем виде не становится самоцелью.

Когда же начинают тянуть на себя одеяло, чем в пятницу особенно грешил Марлос, и в игре возникают признаки "махновщины", сложно гарантировать победный исход.

Паулу ФОНСЕКА, главный тренер "Шахтера":

- Мы потеряли два очка в матче, в котором могли одержать верх. Поединок развивался в одном направлении, и "Олимпик" забил не благодаря своему розыгрышу, а только из-за нашей ошибки. В первом тайме мы действовали хорошо при очень тяжелом сценарии, где 11 футболистов соперника стояли в обороне. Тем не менее мы создали восемь голевых моментов и могли закончить матч с совершенно иным результатом.

Это футбол, такое случается. Я бы больше переживал, если бы "Шахтер" не играл, не имел голевых шансов и давал создавать моменты сопернику. Сегодня же я абсолютно не могу упрекнуть своих подопечных.

Роман САНЖАР, главный тренер "Олимпика":

- Поединок понравился самоотдачей и тем, как мои подопечные отнеслись к нему. Я переживал, что после матча с "Ворсклой" мы не сможем накопить достаточно эмоций, чтобы противостоять сегодня "Шахтеру". Поэтому очень рад результату.

Как я говорил до матча, с горняками необходимо проявить дисциплину, характер, и чтобы команде сопутствовало какое-то везение. Наверное, не без доли везения сыграли 1:1. Что же касается задач на втором этапе чемпионата, то мы хотели бы зацепиться за еврокубки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх