Новости и события » Общество » Авторская колонка Юрия Перхурова "Мы возрождаем КВН"

Авторская колонка Юрия Перхурова "Мы возрождаем КВН"

В Бердянске не было игр КВН более трех лет. В 2014 году, после Майдана, отжима Крыма и начала войны на Донбассе где&8209;то наверху приняли решение прикрыть эту лавочку. Мол, нечего ржать, когда в стране такие события. Решение было, мягко говоря, спорным. Но у нас ведь принято делать всякие глупости, прикрываясь высшими интересами. Сам КВН никому не мешал, а если кого и раздражал, то это его проблемы.

И вот спустя несколько лет КВН вновь приходит в Бердянск. 1 апреля в ГДК пройдет «Азовский Кубок смеха 2017». Событие знаковое для города. Активная часть молодежи наконец&8209;то получила возможность публично высказаться по интересующим ее вопросам с помощью юмора. Менее активная часть - культурно отдохнуть. Помнится, на всех играх КВН большой зал ГДК ранее был забит до отказа. А в межсезонье, когда у бердянцев из развлечений остается кормежка хлебом чаек и голубей на Приморской площади, выступление команд КВН поможет скрасить ожидание курортного сезона. Заодно Кубок смеха поможет выяснить качество юмора нынешних кавээнщиков. Конечно, рассчитывать на уровень Жванецкого, Иртеньева или Губермана не приходится, но все равно не хотелось, чтобы юные девушки веселили публику грубыми шутками про половые органы. Тем более что иных поводов для смеха ныне навалом. Достаточно посмотреть «по ящику» новости, чтобы набрать тем для нескольких номеров.

«Серьезное лицо еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица». Молодые лица редко бывают серьезными. Это, конечно, тоже не признак ума, а скорее состояние души. Что позволяет им шутить над тем, над чем не решаются взрослые. В юморе нет запретных тем. Главное, чтобы не было скучно. Потому что, как только становится скучно, юмор превращается в пошлость. Не перейти эту грань - залог будущего успеха. Конечно, трехгодичная пауза в проведении игр КВН дала себя знать. И вот так, с ходу собрать новую команду, написать смешную программу - задача не из легких. Поэтому хочется верить, что первая игра хотя бы даст новый импульс к развитию кавээновского движения в городе.

И не надо брать пример с того, что осталось от КВН в России. Те, кто имеет возможность смотреть эту порнографию, давно ее не смотрит. Там настолько много табуированных тем, прежде всего связанных с внутренней политикой, религией и псевдопатриотизмом, что буквально не понимаешь, из какого пальца команды высасывают сюжеты. Путин, Медведев, Гундяев - как покойники, о которых либо хорошо, либо ничего. А уж смеяться над ними считается чуть ли не кощунством. Страна, где над политиками не смеются, становится изгоем. Та же Россия уверенно движется в сторону Северной Кореи, а Петросян становится эталоном юмора. В Украине все не так мрачно. Наш переименованный в «Лигу смеха» отечественный КВН гораздо интереснее и смешнее. Несмотря на уровень жизни, постоянные несбыточные обещания и придурковатость политиков, мы способны шутить как над ними, так и над собой не только на кухне. И у команд, принимающих участие в «Азовском Кубке смеха 2017» будет лишний шанс это доказать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх