Новости и события » Общество » После Майдана взят курс на построение "Малой Украины"

После Майдана взят курс на построение "Малой Украины"

После Майдана взят курс на построение "Малой Украины"

Украинская власть выбрала проект «Малая Украина», который предусматривает строительство государства на территории, гораздо меньшей, чем была после обретения независимости, но более управляемого и националистического.

Об этом в эфире «Радио Вести» заявил политолог Андрей Ермолаев. По его словам, «Малая Украина» будет воинствующим и подконтрольным власти государством.

«Я считал и считаю, что у власти есть сторонники так называемого проекта «Малая Украина». Суть его в том, что, учитывая сложность страны, учитывая несбалансированность интересов элит, после революционных событий попытка создать маленькое, управляемое, но сильное воинственное государство, казалась им наиболее приемлемой. Прежде всего, лояльная социальная база, понятный состав элиты, более сильное государство-нация, желательно с минимумом исторических конкурентов", - сказал политолог.

"Постоянная борьба за то, кто рулит, в результате революций 2004 - 2005 и 2015 - 2014 годов годов, привела к тому, что получившие в результате революционных событий власть, посчитали исторически возможным начать работать над государством, которое было бы им приемлемо и понятно. Все остальное, на мой взгляд, идеологический «белый шум». Более того, явными были признаки того, что бы я назвал империалистическим национализмом. Потому что язык, который был предложен победителями в контексте возникших конфликтов и с Крымом, а потом и с войной на Донбассе - это был язык не гражданский, не национально-демократический, а язык имперский», - полагает Ермолаев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх