Новости и события » Общество » ООН составила рейтинг самых счастливых и самых несчастных стран

ООН составила рейтинг самых счастливых и самых несчастных стран

ООН составила рейтинг самых счастливых и самых несчастных стран

По случаю Международного дня счастья Организация объединенных наций (ООН) составила рейтинг самых счастливых и самых несчастных стран.

Рейтинг составляется с 2012 года и включает в себя 155 стран. Счастье рассчитывается исходя из нескольких аспектов, среди которых подушевой ВВП, продолжительность жизни, социальное обеспечение, уровень коррупции и другое.

На первое место, прыгнув сразу на три позиции, в этом году поднялась Норвегия, вытеснив прошлогоднего лидера - Данию, которая теперь стоит на втором месте.

Норвегия - нефтяная держава, но, несмотря на недавнее падение цен на "черное золото", благосостояние и самочувствие нации только улучшается. Эксперты ООН отмечают, что причиной тому - мудрая государственная политика. Власти страны инвестировали богатства, полученные от нефтяных доходов, в интересах будущих поколений и обеспечили устойчивость своей экономики на случай кризисов, подобных нынешнему.

Также в десятку самых счастливых стран попали Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Например, США идут всего лишь на 14-м, потеряв за год одну позицию.

Россия поднялась на 49 место с 56-го, теперь наша страна находится между Италией и Белизом. Наши ближайшие соседи разместились следующим образом: Белоруссия - на 67-м месте, Казахстан - на 60-м, Украина - на 132-м.

Последние места занимают Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и ЦАР.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх