Новости и события » Общество » В Украине появится монета с символом разбитой Российской империи

В Украине появится монета с символом разбитой Российской империи

В Украине появится монета с символом разбитой Российской империи

К 100-летию событий Украинской революции 1917-1921 годов в Украине с 22 марта в оборот вводится новая памятная монета. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Монета номиналом 5 грн изготовлена из нейзильбера выйдет тиражом 35 тыс. штук в серии "Возрождении украинской государственности".

На аверсе монеты вверху надписи: Украина, номинал 5 гривен, малый Государственный Герб Украины, год чеканки монеты - 2017; на зеркальном фоне изображена стилизованная композиция: украинский флаг с трезубцем в центре, под которым размещена композиция, символизирующая разрушенную, разбитую Российскую империю; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (слева).

На реверсе монеты изображена стилизованная композиция - динамически цветной знаменосец с сине-желтым флагом на фоне изображения колонн манифестантов с флагами и транспарантами; надписи: Украинская революция (вверху), 1917/1921 (внизу).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх