Новости и события » Культура » CeBit-2017: европейцы знакомятся с "обществом 5.0"

CeBit-2017: европейцы знакомятся с "обществом 5.0"

CeBit-2017: европейцы знакомятся с "обществом 5.0"

Телеканал Euronews приглашает на выставку СeBit в немецком Ганновере. Речь идет о ключевом для мира инноваций мероприятии, объединившим в этом году 200 тысяч человек и 3 тысячи технологические компании. Экспозицию посетили и два политических лидера, Синдзо Абэ и Ангела Меркель.

Канцлер Германии и японский премьер-министр обсудили двусторонние отношения и перспективы сотрудничества в сфере высоких технологий. Для Синдзо Абэ ганноверская площадка стала прекрасной возможностью презентовать свой проект - развитие общества "Общество 5.0" (Society 5.0).

О чем идет речь? Идея японских властей - поставить новые технологии на службу общества, внедрить их во все сферы жизни. Цель - оптимизировать быт, деловую деятельности, эффективнее решать проблемы старения населения, ухода за людьми с ограниченными возможностями, обучения...

Хитоши Масуда из японской организации по внешней торговле рассказывает: "Япония - промышленная страна. Производство товаров и услуг само по себе очень важно и перспективно. Представьте, если промышленные возможности будут комбинироваться с инновациями. Это, по нашему мнению открывает безграничные возможности и развития".

Одна из главных тем выставки - искусственный интеллект, интернет вещей, беспилотные транспортные средства и робототехника. Палитра представленных решений и возможностей доказывает: смарт-реальность - уже давно перестала быть фантастикой.

Гартвиг фон Сасс, представитель выставки CeBIT: "Мы видим, что инновации сегодня - это не разрозненные линейные решения, как раньше. Нет, сегодня они развиваются по экспоненте, идет тесное переплетение новинок из разных сфер жизни, и все это открывает огромные возможности для многих отраслей экономики".

Выставка в Ганновере продлится неделю, Euronews будет следить за событиями на этой площадке мировых инноваций.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх