Новости и события » Общество » В Бердянске и Бердянском районе началась операция «Первоцвет»

В Бердянске и Бердянском районе началась операция «Первоцвет»

В Бердянске и Бердянском районе началась операция «Первоцвет»

Торгующих цветами, входящими в Красную книгу Украины, будут штрафовать.

Как рассказал пресс-офицер горотдела милиции Игорь Горецкий, оперативно-профилактическая операция «Первоцвет» проводится ежегодно по всей стране, в том числе и в Бердянске и Бердянском районе.

Полицейские проводят рейды по рынкам и другим местам, где торгуют цветами, и, выявляют людей, продающих растения, внесенные в Красную книгу Украины. В Красную книгу Украины входят 66 растений, растущих на территории Запорожской области. Но самыми популярными на «черном рынке» цветов были и остаются подснежники.

Подснежник складчатый, относящийся к «краснокнижным» растениям, растет больше в Крыму, но в небольших количествах встречается и в Бердянском районе.

Полиция не штрафуют тех, кто продает цветы, выращенные на приусадебном участке, но для этого надо иметь справку сельсовета, подтверждающую это. Если же цветы собраны в естественных условиях произрастания или на территории заповедников - это считается нарушением закона.

Штрафы за незаконное хранение, перевозку и реализацию редких растений согласно статье 83 Админкодекса могут составлять от пяти до десяти необлагаемых налогом минимумов.

В Бердянске и Бердянском районе началась операция «Первоцвет»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх