Новости и события » Общество » Перевалка зерна в портах подешевела и ставки упадут еще больше - эксперт

Перевалка зерна в портах подешевела и ставки упадут еще больше - эксперт

Перевалка зерна в портах подешевела и ставки упадут еще больше - эксперт

Ставки на перевалку зерна в портах Украины пошли вниз. По сути впервые за последние 10 лет рынок продавца перевернулся и стал рынком покупателя, то есть зерновые терминалы теперь мало могут диктовать свои условия клиентам. Об этом идет речь в статье портала Newsmir.info "Конец диктатуры терминалов: Перевалка зерна в портах дешевеет".

По словам руководителя экспертного направления Newsmir.info-Консалтинг Андрея Шкляра, "сегодня у экспортеров и трейдеров появилось намного больше пространства при выборе терминала для перевалки. Даже несмотря на то, что экспорт зерновых вырос, введение в строй новых мощностей в Николаеве и Черноморске опередило темпы экспорта, из-за чего произошло изменение на рынке".

Шкляр отмечает, что в среднем стоимость услуг снизилась на 3-5 долларов за тонну, в зависимости от акватории. Аналитик прогнозирует, что сейчас все идет к тому, что мы входим во второй этап снижения ставок, а значит перевалка станет дешевле еще на 1-2 доллара за тонну.

По данным Newsmir.info, средняя перевалка зерна в порту составляет 12 долларов за тонну.

Напомним, прошлый год ознаменовался введением в строй сразу трех крупных зерновых терминалов: COFCO в Николаеве мощностью 2,5 млн тонн, Bunge - мощностью 1 млн тонн и Risoil в Черноморске - мощностью 2,2 млн тонн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх