Новости и события » Hi-Tech » Ученые вылечили наследственную слепоту с помощью генной инженерии

Ученые вылечили наследственную слепоту с помощью генной инженерии

Ученые вылечили наследственную слепоту с помощью генной инженерии

Исследователи из университета в Оксфорде применили революционный метод излечения слепоты, вернув 29-летнему мужчине зрение. По данным иностранных СМИ, ученые изменили геном пациента и добились желаемого результата.

Парень родился с наследственным заболеванием пигментный ретинит. Данная болезнь вызывает прогрессирующую потерю зрения. Причиной такого заболевания может послужить мутация одного из генов, которые отвечают за образование сетчатки глаза.

Врачи запрограммировали мутировавший ген пациента, собрав его генетический материал. Затем специалисты ввели в глаз мужчины его же изменившуюся ДНК.

На данный момент времени, пациент находится дома, зрение постепенно восстанавливается. Исследователи будут наблюдать за парнем, чтобы быть уверенными в том, что не случится рецидив. Врачи настаивают на мысли о проведении 24 операций, чтобы убедится в эффективности данного излечения.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх