Новости и события » Общество » В Киеве уничтожена усадьба художника Мурашко

В Киеве уничтожена усадьба художника Мурашко

В Киеве уничтожена усадьба художника Мурашко

В Киеве, на Малой Житомирской, 14, полностью уничтожены здания - памятники архитектуры. Это дома усадьбы семьи Мурашко (Малая Житомирская, 14, 14а, 14б). Тут жил великий украинский художник Александр Мурашко. Здесь же была его мастерская.

Примечательно, что 9 апреля 2014 г. на заседании консультационного совета Управления охраны культурного наследия Киевской госгорадминистрации (КГГА) рассматривался текст Меморандума, уже подписанного двумя руководителями служб КГГА - Управления охраны культурного наследия (Я. Дихтярем), Департамента градостроительства и архитектуры (С. Целовальником) и вице-президентом Национального союза архитекторов (НСАУ), главой Киевской организации НСАУ - В. Жежериным.

Согласно тексту Меморандума, строительные работы на Малой Житомирской должны быть приостановлены на время "пересмотра проектно-архитектурных решений".

Как известно, в Киеве время на руку только застройщикам - дома уже практически развалились от времени и ничего неделанья собственника.

В 1894 году особняк на Мало-Житомирской, 14, приобрел купец второй гильдии Мурашко - владелец иконостасной мастерской. В этой семье вырос и стал известным художником Александр Мурашко. Весной 1909 года на художественной выставке в Мюнхене его картины "На катке" и "Карусель" получили высшую оценку. Далее было участие в международных выставках в Венеции, Берлине. В ноябре 1917 года Украинская Центральная Рада утвердила устав Украинской академии искусств, профессором которой (наряду с Георгием Нарбутом, Федором Кричевским) стал Александр Мурашко. Он погиб от рук чекистов 14 июня 1919 года.

В Киеве уничтожена усадьба художника Мурашко

В Киеве уничтожена усадьба художника Мурашко

В Киеве уничтожена усадьба художника Мурашко

Венеция


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх