Новости и события » Общество » Николаевец Степан Орел бежал из плена и уничтожил 20 оккупантов

Николаевец Степан Орел бежал из плена и уничтожил 20 оккупантов

Николаевец Степан Орел бежал из плена и уничтожил 20 оккупантов

Герой Советского Союза Степан Орел родился в 1913 году в селе Благодатное Арбузинского района. В восемь лет остался сиротой.

В 1941 году призван в Красную Армию. Воевал на Южном и Юго-Западном фронтах. Был ранен и попал в плен. Совершил побег из лагеря военнопленных и добрался до родного села.

До весны 1944 года Орел находился на оккупированной территории. В июле того же года вновь призван в Красную Армию и в декабре направлен стрелком в 311-ю стрелковую дивизию.

В составе 61-й армии 1-го Белорусского фронта Орел участвовал в боях по освобождению Варшавы и уничтожению окруженной группировки противника в районе города Шнайдемюль (ныне - Пила, Польша). За эти бои в феврале 1945 года он был награжден орденом Красной Звезды.

Но особо отличился Степан Орел в ходе Восточно-Померанской операции, которая началась 10 февраля 1945 года. В бою за селение Хекендорф 17 марта 1945 года Степан Орел уничтожил огнем из автомата до 20 гитлеровцев, обеспечивая продвижение своей роте. Когда противник пошел в контратаку при поддержке танков и самоходных орудий, возникла угроза прорыва немецких войск в тыл полка.

Отделение, в котором служил Орел, заняло один из домов. На узкой улице вражеская техника выстроилась в колонну. Грамотно оценив обстановку, Орел со связкой гранат выбежал навстречу головному танку, но был сражен пулеметной очередью. Из последних сил он бросился со связкой гранат под танк и подорвал его. Движение остальной бронетехники было остановлено, атака - отбита.

31 мая 1945 года за этот подвиг Степану Орлу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен отважный воин на месте боев. Но вот точное место до сих пор неизвестно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх