Новости и события » Общество » Николаевские депутаты хотят через исполком снести будки на газонах "Колоса"

Николаевские депутаты хотят через исполком снести будки на газонах "Колоса"

Николаевские депутаты хотят через исполком снести будки на газонах "Колоса"

Члены земельной комиссии поручили Турупалову вынести вопрос о демонтаже незаконного строения по адресу пр. Мира, 2Д/1 и 2Д/2 на земле, арендуемой ООО «Украиночка». Соответствующее решение было принято на заседании комиссии сегодня, 20 марта, сообщает интернет-издание «Мой город».

Заместитель мэра Антон Турупалов доложил депутатам о том, что 10 марта администрация Ингульского района провела обследования металлического сооружения по проспекту Мира, 2. В связи с выявленными нарушениями было принято решение направить письмо заместителю начальника Госархстройинспекция и управлению архитектуры, которые подтвердили, что строительство ведется незаконно.

Кроме того «Николаевэлектротранс» сообщил, что в зоне строительства размещены две действующие опоры контактной сети трамвая: «В процессе строительства опоры контактной сети оказались в середине сооружения, что непозволительно. Опоры являются контактной сетью «электротранса» и в процессе эксплуатации сети, опоры периодически обслуживаются и ремонтируются и меняются», рассказал Турупалов.

Стоит отметить, что под сооружением на глубине приблизительно метр проложен кабель напряжением 6 кВт, соответственно это зона, на которой вообще невозможно планировать застройку.

В связи с вышеперечисленным членам комиссии предложили поддержать проект решения, в котором горсовет дает согласие на прекращение ООО «Украиночка» права пользования земельным участком и поручает юрдпартаменту горсовета решить в судебном порядке вопрос о прекращении пользования землей и расторжении договора аренды.

Но такое предложение понравилось не всем депутатам. Так, Ростислав Филевский обвинил исполнительный орган городского совета в том, что на протяжении 10 дней ничего не предпринял, чтобы демонтировать будки, пока она еще не является капитальным строением. Вместо этого застройщику предлагают расторгнуть договор по обоюдному согласию.

«У органов городского совета было 10 дней для того, чтобы обратится во все компетентные органы, получить от них акты проверок, инициировать внеочередное заседание исполкома принять на нем решение и уже ликвидировать эти будки», - заявил Филевский.

На это заместитель мэра Антон Турупалов отметил, что действительно на вопрос по сносу МАФа необходимо вынести на исполком, но предложенный проект решение может идти параллельно еще одним решением. Не смотря на это, депутаты не поддержали предложение по обращению в ООО «Украиночка». Но поручили Турупалову вынести на заседание исполкома вопрос о демонтаже сооружения, а также обратится в ГАСК и Госгеокадастр касательно инициации проверки законности сооружения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх