Новости и события » Общество » На Донбассе несколько лет выпускали пророссийские учебники для школ, школьник продолжают по ним учиться

На Донбассе несколько лет выпускали пророссийские учебники для школ, школьник продолжают по ним учиться

На Донбассе несколько лет выпускали пророссийские учебники для школ, школьник продолжают по ним учиться

На Донбассе и других регионах Украины продолжают оставаться в школах для обучения учебники, изданные под эгидой РФ с пророссийской позицией в дидактике и содержании курсов.

Об этом пишут "Тексты" в специальном репортаже.

Речь идет об учебнике для младших классов "Страноведение". Он был разработан специально для Украины и роздан осенью 2010 года школам Крыма и восточных областей.

Показательно, что учебное пособие "Страноведение. Россия" было одобрено Министерством образования и науки Украины. Учебник предназначен для факультативного изучения в общеобразовательных учебных заведениях Украины с русским языком обучения.

Начиная с 2004 года, одиозные учебники печатались в небольшом издательстве "Киевская Русь" и ООО "Полиграфический центр "Киевская Русь", руководителем которых является Владимир Рубан - председатель общественной организации "Офицерский корпус", который занимался освобождением пленных путем переговоров с террористами в зоне АТО.

Пример материала в книге - ниже.

"Шпион Джеймс Бонд, работающий на некую страну на Западе, с нашей бабушкой Марусей совершенно не согласен. Его почему-то совсем не интересуют цены на брянском вокзале. Зато он очень хотел бы знать о последних перемещениях российских ракет средней дальности. А у нас с тобой есть общий интерес. Мы говорим и изучаем русский язык".

Кроме того, в учебнике рассказывается про "В начале 21-го столетия Россия стала управляемой, власть - предсказуемой, экономика - стабильной. В результате значительно улучшилась жизнь простых россиян".

Как сообщает издание, в ходе расследования удалось установить, что во многих школах на востоке страны остаются данные учебники.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх