Новости и события » Экономика » Проектный офис по поддержке реформы финансового сектора создадут в Украине

Проектный офис по поддержке реформы финансового сектора создадут в Украине

Проектный офис по поддержке реформы финансового сектора создадут в Украине

При поддержке Европейского банка реконструкции и развития Национальный банк Украины и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку создадут единый внешний проектный офис по поддержке реформы финансового сектора. Об этом сообщили в пресс-службе НКЦБФР.

Акционеры Европейского банка реконструкции и развития предоставят финансовую поддержку для создания и обеспечения работы внешнего проектного офиса по поддержке реформы финансового сектора.

"В последнее время мы видим интенсивное сотрудничество между ЕБРР и НБУ в сфере реформирования финансового сектора. Консультанты и специалисты ЕБРР помогали готовить комплексную программу реформ и помогают работать над ее реализацией. Мы видим готовность украинской стороны к продолжению реализации проектов реформы финсектора. ЕБРР будет поддерживать создание внешнего проектного офиса для интенсификации внедрения отдельных проектов реформы. Аналогичные офисы уже были созданы и успешно функционируют в некоторых министерствах ", - отметил директор представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

Директор департамента стратегии и реформирования НБУ и руководитель Целевой команды реформы финансового сектора Украины Михаил Видякин отметил, что внешний проектный офис будет реализовывать отдельные ключевые кросс-институциональные проекты, которые сейчас сложнее имплементируются учитывая необходимость высокоуровневой координации и синхронизации действий всех участников процесса.

"Благодаря проведенным реформам банковская система уже демонстрирует прибыль, а НБУ активно работает над внедрением проектов второго этапа реформы - перезагрузки. Надлежащая синхронизация усилий регуляторов рынка и министерств, которую будет осуществлять внешний проектный офис по отдельным ключевым кросс-институциональным проектам, является основным фактором успешности наших совместных действий ", - подчеркнул М. Видякин.

Предполагается, что внешний проектный офис будет работать год с возможностью продления в случае достижения запланированных задач и эффективности команды.

Будущая команда внешнего проектного офиса реформы финсектора будет создана на базе Общественного союза "Фонд поддержки реформ в Украине" за финансирование акционеров ЕБРР. Непосредственное руководство офисом будет осуществлять Национальный банк как драйвер и лидер реформы финсектора, и НКЦБФР. ЕБРР регулярно будет получать отчеты о деятельности офиса и статуса внедрения соответствующих проектов офиса и реформы финсектора в целом.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх