Новости и события » Общество » Электропунктура устраняет боль и восстанавливает ткани

Электропунктура устраняет боль и восстанавливает ткани

Электропунктура устраняет боль и восстанавливает ткани

Ученые из Университета Индианы выяснили, что электропунктура устраняет посттравматическую боль и восстанавливает поврежденные ткани. Исследования проводились в том числе и на человеке.

Специалисты решили отследить влияние электроакупунктуры на организм и проводили эксперименты с участием крыс, лошадей и людей. Оказалось, что в кровоток благодаря электроакупунктуре попадали мезенхимальные стволовые клетки, отвечающие за восстановительные процессы. При этом активизировались процессы гипоталамуса, регулирующие работу эндокринной системы и управляющие гомеостазом всего организма.

Гипоталамус "просыпался" спустя 9-22 минуты, а клетки мезенхимы на протяжении двух часов. Благодаря этой процедуре в организме подопытных увеличилось количество коллагена, оказывающего исключительно положительное влияние на сухожилия, и клеток, способствующих заживлению ран в кратчайшие сроки.

Электроакупунктурой называется вид акупунктуры, в котором вместо игл используются слабые электрические импульсы. Ранее исследователи из Пенсильвании доказали, что эта терапия способствует снижению усталости, тревожности и депрессии у онкобольных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх