Новости и события » Общество » Современное искусство: 100 тыс. долларов за "Землю" (Фото)

Современное искусство: 100 тыс. долларов за "Землю" (Фото)

Современное искусство: 100 тыс. долларов за "Землю" (Фото)

Победила Динео Сеше Бопапе из ЮАР.

В PinchukArtCentre прошла церемония награждения в рамках ежегодной арт-премии Future Generation Art Prize 2017 для молодых художников в возрасте до 35 лет. Сообщается на официальном сайте PinchukArtCentre

Победительницей стала Динео Сеше Бопапе из ЮАР. Она получила за свою работу под названием «Земля» 100 тыс. долларов: 60 тыс. наличными и 40 тыс. на создание новых работ.

Представляя Динео Сеше Бопапе, члены жюри отметили: «В экспозиции на протяжении работы выставки неожиданно начала прорастать какая-то растительность - это свидетельствует о чрезвычайной плодородности богатого украинского чернозема, использованного для создания ландшафта и платформы для сырых и обработанных огнем материалов. Это мягкое черное плато - сцена для руки, жаждущей действия; открытой в щедром жесте; или сжатой в кулак протеста - так глина превращается в керамику, созданную руками.

Исследуя это «искусство земли», помещенное на верхнем этаже галереи, мы обнаруживаем минералы, кристаллы и пепел, извлеченные из земли или выложенные в соответствии с ритуальными формами. Мы видим пустоты, обрамленные сусальным золотом. Каждый материал или объект - это метафора земли и безземелья; благополучия и обнищания; новой жизни и траура. Стебли обгоревших трав и кристаллы играют роль агентов исцеления и очищения; и мы погружаемся в звуковую атмосферу моря.

За скульптуру, демонстрирующую изобретательность в использовании форм и политический символизм, Премия 2017 Future Generation Art Prize присуждается Динео Сеше Бопапе».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх