Новости и события » Общество » БАЖ требует расследовать нарушения прав журналистов сотрудниками МВД Беларуси

БАЖ требует расследовать нарушения прав журналистов сотрудниками МВД Беларуси

БАЖ требует расследовать нарушения прав журналистов сотрудниками МВД Беларуси

Белорусская ассоциация журналистов потребовала привлечь к ответственности сотрудников МВД страны, нарушивших права работников СМИ. Подробности - у DW.

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) потребовала привлечь к ответственности сотрудников министерства внутренних дел Беларуси, которые нарушили права журналистов. На пресс-конференции БАЖ в Минске в понедельник, 20 марта, отмечалось, что в течение одной недели в стране были задержаны 28 работников СМИ, сообщает корреспондент DW.

"За весь прошлый годы мы зафиксировали 13 случаев задержания журналистов. К сожалению, за один день 12 марта это число было превышено в полтора раза и на этом дело не закончилось", - заявил председатель БАЖ Андрей Бастунец. По его словам, ассоциация уже направила главе МВД и генпрокурору страны письма с требованием провести расследование и привлечь к ответственности тех, кто нарушил права журналистов.

Журналисты будут судиться

На пресс-конференции выступили и некоторые пострадавшие журналисты. Больше всего жертв - у телеканала "Белсат", многие сотрудники которого работают без аккредитации при МИД Беларуси, и белорусские власти считают правонарушением уже это обстоятельство.

Тем не менее, есть и те, чей статус журналиста в любом случае должен быть признан - это сотрудники белорусских СМИ и аккредитованные корреспонденты иностранных изданий. Некоторые из них намерены подать в суд на конкретных сотрудников милиции, которые препятствовали их профессиональной деятельности.

Так, аккредитованный журналист радио "Свобода" Галина Абакунчик заявила на пресс-конференции, что намерена оспорить приговор суда, по которому она якобы участвовала в несанкционированной акции, и обратиться со встречным иском к милиции. В успех дела она не верит, хотя в Беларуси есть прецедент, когда работник государственного издания выиграл дело по такой статье. Абакунчик же получила предупреждение о том, что МИД не продлит ее аккредитацию.

Шантаж лишением родительских прав

Представительница телеканала "Белсат" Светлана Калинкина среди прочего привела пример давления на гомельского корреспондента Ларису Щирякову, которую, кроме штрафов, шантажируют угрозой отнять ребенка.

Галина Абакунчик в свою очередь сообщила, что ей тоже угрожали при задержании: мол, инспекция по делам несовершеннолетних разберется, насколько благополучно воспитывается ее ребенок. "Мне сообщили в школе, что управление образования интересовалась моей дочкой", - сказала Абакунчик.

Еще одну журналистку "Белсата" - Ольгу Чайчиц, у которой грудной ребенок, при задержании назвали плохой матерью, хотя лишением родительских прав не грозили. Однако Чайчиц сообщила, что ей приказывали раздеться и хотели снимать это на камеру. Она выразила возмущение по этому поводу и назвала такое требование пыткой.

Комментируя ситуацию по просьбе DW, председатель БАЖ Андрей Бастунец сказал: "Используются все возможные способы давления, и угроза лишения ребенка показывает уровень нашей власти". Он пообещал, что БАЖ будет держать ситуацию под контролем и окажет журналистам правовую помощь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх