Новости и события » Общество » В Сумах хотят купить два маленьких и четыре больших автобуса (+фото)

В Сумах хотят купить два маленьких и четыре больших автобуса (+фото)

В Сумах хотят купить два маленьких и четыре больших автобуса (+фото)

17 марта КП "Электроавтотранс" запустило через систему Prozorro тендеры на закупку двух автобусов малого класса и четырех больших автобусов с классом двигателя Евро5.

Ожидаемая цена маленьких автобусов составляет 3 млн. 960,8 тыс. грн. (1 млн. 980,4 тыс. грн. за единицу), а больших автобусов - 15 млн. 843,2 тыс. грн. (3 млн. 960,8 тыс. грн. за единицу).

В случае с тендером на автобусы малого класса требованиям технической документации соответствует модель Атаман А092Н6, которая имеет ступеньки в салоне.

При этом к большим автобусам в тендерной документации предъявлены более жесткие требования. Среди них - наличие 100% низкого пола, возможности наклона кузова к остановке для удобства посадки пассажиров, видеонаблюдения салона, системы блокирования начала движения при открытых дверях, системы автоматического звукового оповещения об остановках и о закрытии/открытии дверей. Под требования данных торгов подходят украинские автобусы Богдан А701, ЛАЗ А183, Электрон А185 и белорусский автобус МАЗ 203.

Общественный активист по вопросам транспорта Александр Мироненко обращает внимание на то, что технические требования сумского тендера по большим автобусам практически идентичны требованиям тендера в Ивано-Франковске. Там КП "Электроавтотранс" Ивано-Франковского городского совета намерено также купить четыре больших автобуса, однако за 13 млн. 200 тыс. грн, т. е. на 2 млн. 643,2 тыс. грн. дешевле, чем Сумы. Раскрытие тендера запланировано на 27 марта.

Помимо этого, вызывает вопрос целесообразность закупки небольших автобусов, а также число закупаемых автобусов в целом. Для запуска полноценного нового автобусного маршрута с интервалом движения не более 10-15 минут необходимо не менее 8-10 автобусов с учетом резерва. Закупка шести автобусов увеличит интервалы до 20-30 минут, при этом в случае поломки большого автобуса, использование автобуса малого класса в качестве резервного привезет к перегрузу техники и значительному ухудшению сервиса.

Учитывая, что в 2016 году на закупку техники КП Электроавтотрнс" Сумского горсовета не использовало 36 млн. грн., данных денег достаточно для закупки в 2017 году не менее 10 больших автобусов вместимостью 100+ пассажиров со 100% низким уровнем пола. Об этом шла речь в рекордной по количеству собранных подписей электронной петиции в Сумах. Подобное количество больших автобусов без ступенек позволит открыть новый маршрут через центр города с интервалом 10 минут, что повысит комфортность и безопасность городского транспорта, а также создаст достойную альтернативу Рутам частных перевозчиков.

Также использование резервных больших автобусов на маршрутах на Басы и Барановку позволит уменьшить нагрузку на малые автобусы в часы-пик, что снизит количество поломок, связанных с перегрузом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх