Новости и события » Hi-Tech » Археологи обнаружили на дне реки в Китае клад с 10 тысячами монет времен династии Мин

Археологи обнаружили на дне реки в Китае клад с 10 тысячами монет времен династии Мин

Археологи обнаружили на дне реки в Китае клад с 10 тысячами монет времен династии Мин

Обнаружены также украшения и оружие.

Китайские археологи обнаружили на дне реки в провинции Сычуань более 10 тысяч бронзовых, золотых и серебряных монет, а также ювелирные украшения и оружие, сообщает Shanghai Daily.

Как отмечают исследователи, оружие представлено разнообразными мечами, копьями и кинжалами. Все обнаруженные предметы хорошо сохранились и позволяют рассмотреть символы, которые были вырезаны на них.

Согласно историческим хроникам, в районе обнаружения клада в 1646 году соратники лидера крестьянского восстания Чжана Сяньчжуна были разбиты войсками династии Мин при попытке перевезти казну на юг. Считается, что в ходе сражения были потоплены около тысячи лодок с монетами и другими драгоценными предметами.

"Эти предметы обладают высокой ценностью для науки, истории и искусства. Они несут выдающееся значение для исследования политической, экономической, военной и социальной жизни династии Мин",- заявил профессор института археологии и музеологии Пекинского университета Ли Боцянь.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх