Новости и события » Общество » "Возраст - не помеха" - Cлавянский центр занятости

"Возраст - не помеха" - Cлавянский центр занятости

"Возраст - не помеха" - Cлавянский центр занятости

Среди большинства людей нашего региона бытует такое мнение, что найти работу после 40 крайне проблематично, а трудоустройство после 50 чаще расценивается как исключительное чудо или следствие «замолвленного словечка» хороших знакомых.

Невозможно не согласиться с тем, что поиск работы у людей зрелого возраста имеет свои сложности, но если поддаться всеобщему унынию и, водрузившись девизом «На работу берут только молодых!», со скептическим настроем прийти на собеседование, шансы получить желаемое место стремительно приблизятся к нулю. А, услышав отказ, можно лишний раз убедиться, что «все работодатели одинаковые, им только молодежь подавай».

На самом деле, все не столь печально, а, как показывает практика, умелое использование преимуществ своего возраста наряду с наработанным опытом и личными характеристиками кандидата делают, казалось бы, невозможное - человека могут взять на работу за несколько месяцев до наступления пенсии. Несмотря на наличие молодых соискателей.

История эта основана на реальных событиях, имевших место в Славянском городском центре занятости. В начале марта специалисты Центра занятости организовали мини-ярмарку вакансий для Дружковского машиностроительного завода, на которой было представлено 11 вакансий. Условия работы и оплаты труда, а также возможность добираться на работу транспортом предприятия заинтересовали многих приглашенных из числа зарегистрированных безработных. Однако по результатам предварительного собеседования работодателем из 29 человек был отобран единственный кандидат - Капран Сергей Викторович, которому в конце прошлого года исполнилось 59 лет. Мужчина имеет большой опыт работы в сфере машиностроительного производства и внушительный список навыков и достижений.

Сергей Викторович не относится к числу людей, которые считают, что двери предприятий перед ними уже не откроются, поэтому с момента постановки на учет в Центре занятости посетил многие информационные мероприятия, в т. ч. семинары по технике поиска работы, составил резюме и разместил на сайтах по поиску работы, отправил по электронной почте работодателям и т. д. Увидев пресс-анонс о мини-ярмарке, не колеблясь, решил посетить данное мероприятие и пообщаться с работодателем. Как видим, результатом инициативности, уверенности и удачной самопрезентации Сергея Викторовича явилось его трудоустройство на предприятие слесарем механосборочных работ. И это - прекрасный пример для тех, кто испытывает какие-либо комплексы по поводу возраста!

Баженова Н. С., специалист по профориентации Славянского городского центра занятости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх