Новости и события » Общество » Молдова исключила вино из перечня алкогольных напитков

Молдова исключила вино из перечня алкогольных напитков

Молдова исключила вино из перечня алкогольных напитков

Закон приняли для устойчивого развития винодельческого сектора. Можно продавать ночью и рекламировать в телевизоре.

Парламент Молдовы внес поправки в ряд законов, изменив правовой статус вина. Теперь вино исключается из числа алкогольных напитков и является пищевым продуктом.

Согласно закону, продовольственные магазины смогут продавать вино после 22:00. Также вино не будет попадать под статью об ограничении рекламы алкогольных напитков на телевидении и в печатных СМИ. Цель принятых поправок - обеспечение устойчивого развития винодельческого сектора.

Предусмотрено, что вино в Молдове будет квалифицироваться как: вино с охраняемым наименованием места происхождения, вино с охраняемым географическим указанием, вино без охраняемого наименования места происхождения и без охраняемого географического указания, но с наименованием сорта винограда, именуемое сортовым вином, а также вино без охраняемого наименования места происхождения и без охраняемого географического указания и без наименований сорта вина, именуемое вино.

В 2015 году в Молдове было произведено 134 млн литров вина при населении 4 млн человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх