Новости и события » Политика » Третий после Чечни и Ингушетии: до чего дошел Крым за три года оккупации

Третий после Чечни и Ингушетии: до чего дошел Крым за три года оккупации

Третий после Чечни и Ингушетии: до чего дошел Крым за три года оккупации

За три года, пока продолжается аннексия Крыма на полуострове зарегистрировано 460 нарушений против свободы слова (в плане работы СМИ), а 80% из тех телеканалов, изданий и радиостанций, которые существовали до оккупации - были вынуждены закрыться. Об этом во время дискуссии «Крым через три года после оккупации: ситуация, итоги, перспективы» заявила член Меджлиса крымскотатарского народа, редактор «Агентства «Крымские новости» Гайана Юксель.

«За три года оккупации Крым превратился в закрытую серую зону, куда журналисты могут получить доступ только с разрешения оккупанта. До оккупации на полуострове было зарегистрировано 1300 СМИ, примерно половина из них работала. После захвата Крыма началось выдавливания СМИ - уголовные дела, угрозы, шантаж", - добавила она.

В то же время эксперт ОО «Майдан зарубежных дел», редактор сайта «Black Sea News» Андрей Клименко отметил, что сейчас в Крыму представлены только малоизвестные банки, которые в лучшем случаи входят в третью сотню российского рейтинга. Он добавил, что на полуострове никто не ведет международной деятельности и не вкладывает инвестиции туда, поскольку боятся попасть под действие санкций.

Также Клименко обозначил, что за три года оккупации полуостров превратили чуть ли не в военную базу. Со слов эксперта, сегодня весь комплекс средств военноморского флота, авиационного, ракетных войск, войск противовоздушной обороны РФ держит полный контроль над регионом Черного моря.

В то же время, из-за чрезмерной милитаризации Крыма, на полуостров стало намного меньше ездить туристов и регион стал вытягивать из России чрезмерные дотаций, добавил Клименко.

"Крым обеспечивает сборы, налоги и другие платежи всех уровней бюджета только на 0,4%, то есть это третье место по уровню дотационности, после Чечни и Ингушетии. Туризм при этом уничтожено, а рассказы о 5 - 6 млн. туристов ежегодно, это надо делить на два, а то и на три, потому что туда включается весь пассажиропоток на полуостров", - отметил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх