Новости и события » Экономика » Кабмин утвердил порядок ввоза подлежащих контролю вредных организмов для научно-исследовательских целей

Кабмин утвердил порядок ввоза подлежащих контролю вредных организмов для научно-исследовательских целей

Кабмин утвердил порядок ввоза подлежащих контролю вредных организмов для научно-исследовательских целей

Правительство утвердило порядок импорта подлежащих контролю вредных организмов для научно-исследовательских целей, которые позволят определить эффективные меры защиты растений.

Соответствующее решение закреплено постановлением правительства № 144 от 11 января 2017 года, обнародованном на его веб-сайте.

Согласно постановлению, принятие данного решения обусловлено изменениями в законодательстве в сфере карантина растений. Документ упорядочит процедуру импорта вредных организмов для проведения научных исследований.

Наличие обоснованных научных исследований позволит субъектам хозяйствования определять биологию и экологию взаимоотношений между вредными и полезными организмами, а также растениями, выбирать наиболее благоприятные средства защиты растений для уменьшения финансово-экономических потерь, увеличения количества и качества урожая.

С целью контроля импорта указанных организмов для проведения научных исследований физ- или юрлицо за 30 рабочих дней до ввоза в Украину обязано подать в Госпродпотребслужбу письмо-обращение, в котором указываются название импортера и экспортера, место производства, обоснование необходимости ввоза и другие детали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх