Новости и события » Общество » Расследование связей с Россией не сулит Трампу трудностей

Расследование связей с Россией не сулит Трампу трудностей

Расследование связей с Россией не сулит Трампу трудностей

В какой степени Москва вмешивалась в выборы в США? Каков характер связей президента Трампа и его команды с Кремлем? Ответы на эти вопросы начинает искать комитет по разведки Конгресса. В понедельник, 20 марта, в Конгрессе США начались первые публичные слушания о деятельности российских спецслужб во время президентской кампании в США. На первое заседание приглашен директор ФБР Джеймс Коми, а вместе с ним и целый ряд действующих и бывших руководителей различных спецслужб США. Их попросят ответить на вопросы членов комитета по разведке Палаты представителей о том, вмешивалась ли Россия в ход кампании, и делала ли она это с тем, чтобы повлиять на результат голосования в пользу одного из кандидатов - республиканца Дональда Трампа.

Трамп и Россия: главные вопросы

Членов комитета по разведке интересуют также характер и содержание контактов команды Трампа с представителями политического руководства России, возможные бизнес-интересы миллиардера в этой стране, вопрос о наличии у иностранных разведок, в данном случае - у российской, компромата на Трампа, которым его можно шантажировать. В России отрицают все обвинения в причастности к хакерским атакам и попытках манипулировать выборами в США.

Найти ответы на вопрос о сути отношений Трампа с руководством России в принципе непросто, но задача усложняется еще и тем, что комитетом по разведке управляют однопартийцы Трампа. Представители Демократической партии с самого начала требовали создать независимую комиссию.

Но республиканцы возражали и настояли на своем, утверждая, что будут проводить слушания справедливо, не стесняясь задавать неудобные вопросы, даже если это нанесет урон президенту или их собственной партии. Не говоря уже о демократах, в это трудно поверить независимым наблюдателям.

"Человек Трампа"

Тем более что руководителем комитета по разведке является республиканец Девин Нуньес, который входил в переходную команду Трампа. Норман Орнстейн, политолог из консервативной аналитической организации American Enterprise Institute, называет Нуньеса человеком, верным Трампу. "Позиции и взгляды республиканцев, руководимых Девином Нуньесом, будут резко отличаться от взглядов демократов, входящих в комитет", - не сомневается Орнстейн.

"Конфликты между партиями неизбежны", - уверен и Лоч Джонсон, профессор университета Джорджии, специализирующийся на вопросах международных отношений. Джонсон по собственному опыту знает, как может накаляться атмосфера в ходе подобных слушаний: он сотрудничал с комиссией сенатора Черча (предшественница комитета Сената по разведке), которая расследовала деятельность спецслужб США в 1970-е годы.

"Провести глубокое расследование будет очень сложно, учитывая то, что Нуньес и председатель сенатского комитета по разведке Ричард Берр имеют тесные связи с Трампом", - объясняет Джонсон. Сенатский комитет также будет участвовать в слушаниях.

"ОК, дело серьезное"

"Партиям удалось достичь минимального компромисса, который заключается в том, что к этому делу надо отнестись серьезно", - указывает Джонсон. Но компромисс хрупкий, уверен он. Провести настоящее объективное расследование в Конгрессе еще никогда не было легкой задачей, признает Лоч Джонсон. Причин для этого хватает, начиная с большой нагрузки на членов комитета: у них масса обязанностей помимо данных слушаний.

Усложняет задачу прежде всего политический контекст. С одной стороны, действующий президент США и его команда находятся под неусыпным вниманием и огнем критики, в том числе в свете многочисленных сообщений о связях помощников Трампа с Кремлем. С другой стороны, атмосферу накаляют и пока бездоказательные обвинения самого Трампа в адрес его предшественника Барака Обамы в том, что тот якобы подслушивал телефонные разговоры миллиардера.

Новые сведения? Их никто не ждет

Политолог Норман Орнстейн перспективы расследования оценивает скептически, не ожидая появления новых данных, которые могли бы пролить свет на суть дела. "Маловероятно, что во время публичных слушаний будут сделаны какие-то открытия", - прогнозирует Орнстейн.

Предпочтительнее, по его мнению, было бы создание внешней независимой надпартийной комиссии, аналогично той, что занималась расследованием терактов 11 сентября 2001 года. Джонсон полагает, что в скором времени демократы прекратят свою работу по этому делу в комитете и создадут свою собственную комиссию, обосновав это предвзятостью Нуньеса. "Я надеюсь, что в ближайшее время станет очевидно, что для комитета Палаты представителей это слишком и что этой темой должна заниматься независимая комиссия", - заключил Джонсон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх