Новости и события » Общество » Украинцев от русского языка отучат штрафами и тюрьмой

Украинцев от русского языка отучат штрафами и тюрьмой

Украинцев от русского языка отучат штрафами и тюрьмой

Радикальный языковой законопроект, который имеет высокие шансы быть принятым Радой, вводит тотальную украинизацию и санкции за ее несоблюдение.

В Раде начали продвижение нового законопроекта об украинском языке. Депутаты и профильный вице-премьер Вячеслав Кириленко предлагают поскорее рассмотреть его в комитете и вынести в зал. Кроме того, ряд известных людей, обращаясь напрямую к президенту на публичных мероприятиях, жалуются ему, что чувствуют себя изгоями, поскольку в быту говорят на украинском. Например, известный издатель Иван Малкович недавно заявил, что «носителей украинского языка до сих пор считают странными аборигенами».

«Должен быть закон, который гарантирует право украинцев получать все услуги на украинском языке: от общественных учреждений и магазинов до глянцевых изданий, радио и телевидения», - сказал Малкович.

Политологи считают: совокупность этих факторов свидетельствует о том, что после введения квот для телеканалов (за это проголосовали, как писали «Вести», в Раде в первом чтении) депутаты вплотную займутся «языковым законом», который регулирует подавляющее большинство сфер общественной жизни.

Новый проект призван заменить действующий закон «Об основах государственной языковой политики», разработанный депутатами прошлого созыва Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Его цель, как сказано в пояснительной записке: «Развивать украинский как язык титульной нации».

Хотя сейчас у самих же депутатов в ходу «Верховный Совет». А названия городов должны звучать на русском с украинским колоритом: «Днипро», «Кыив», «Запорижжя». Предполагается, что на украинском должны говорить продавцы в магазинах, врачи и медсестры в больницах, педагоги в детсадах и школах. Но в виде исключения, чтобы соблюсти права нацменьшинств, в отдельных регионах могут появиться русскоязычные сады или школы. При этом оговорено (см. инфографику), что выпускные экзамены и дальнейшее обучение в высших и средних учебных учреждениях должно идти безальтернативно на украинском.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх