Новости и события » Hi-Tech » Ученые при помощи суперкомпьютера воссоздали торнадо

Ученые при помощи суперкомпьютера воссоздали торнадо

Ученые при помощи суперкомпьютера воссоздали торнадо

Еще в мае 2011 года на Среднем Западе США началась серия торнадо, которое уносили жизни сотни людей. Специалисты при помощи компьютера воссоздали действие этого природного явления в графической модели.

Специалисты начали изучать, что такое суперьячейки в грозовых облаках, которые превращаются в разрушительное торнадо. Но сделать это оказалось непросто, так как симуляция этого процесса потребовала больших ресурсов и обработки огромного количества данных. Пришлось обратиться за помощью к суперкомпьютеру.

При помощи этой техники ученые воссоздали торнадо 2011 года. Его разбили на 2 млрд крошечных селекций, что разбросали на площади в 195 квадратных километров. Для каждого элемента компьютер рассчитал силу ветра, температуру, влажность и остальные факты, которые влияют на создание торнадо. После этого виртуальная буря ожила в 3D и теперь на нее можно посмотреть на видео.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх