Новости и события » Культура » Какие фильмы мы будем смотреть на фестивале "Французская весна"?

Какие фильмы мы будем смотреть на фестивале "Французская весна"?

Какие фильмы мы будем смотреть на фестивале "Французская весна"?

Первого апреля в Киеве стартует 14-ая по счету Французская весна. О лучших французских фильмах, которые покажут во время фестиваля, читайте на Vogue UA.

В рамках фестиваля допремьерных показов в Украине покажут шесть новых фильмов - сплошь со французскими суперзвездами в главных ролях. Например, в картине "Поцелуй Беатрис", которая участвовала в программе нынешнего Берлинского кинофестиваля, сыграли Катрин Фро и Катрин Денев - это остроумная трагикомедия про отношения падчерицы и приемной матери со сложным характером. Критики считают, что это одна из лучших ролей Денев за последние годы.

"Ой, мамочки" - еще одна комедия про отношения инфантильной матери и взрослой не по годам дочери, главные роли в которой сыграли Жюльет Бинош и Камиль Коттен. Нельзя пропустить и драму "Воспоминание" - первую в череде премьер актрисы Изабель Юппер в этом году. В 2017-м у Юппер шесть премьер - вероятно, далеко не все они доберутся до украинского проката. В камерном, трогательном "Воспоминании" бельгийца Баво Дефюрна Юппер играет бывшую приму, в которую влюбляется юный боксер. Компанию Изабель Юппер в "Воспоминании" составил 24-летний Кевин Азиз, от которого в фильме не отвести взгляд - к слову, год назад он получил премию "Сезар" как самый перспективный актер Франции.

Настоящий семейный подряд случился в фильме "Все будет рок-н-ролл": его снял Гийом Кане, главную роль сыграла его жена Марион Котийяр. Актер, режиссер и сценарист, Гийом Кане демонстрирует в этой работе отличное чувство юмора: он играет 40-летнего режиссера (Гийому на самом деле 43 года), которого упрекают в том, что он, мол, уже не рок-звезда от кинематографа - и тот решает в пику всем доказать, что есть еще порох в пороховницах. Верную подругу, готовую помочь и поддержать, играет, конечно же, Марион Котийяр.

Отличный сюрприз подготовили организаторы "Французской весны" и поклонникам анимации. На фестивале покажут "Жизнь кабачка" - лучший мультфильм 2017-го года по версии "Сезар" и номинанта от Швейцарии на "Оскар" в категории "Лучший анимационный фильм". "Жизнь кабачка" - трогательную, сочно нарисованную историю про мальчика-сироту - снял швейцарец Клод Баррас, художник и режиссер, которого называют одним из самых перспективных режиссеров анимационного кино.

Кинозалы будут трещать по швам по время показов этой программы: «Лямур тужур» - ретроспектива лучших французских фильмов о любви. Откроет программу "Безумный Пьеро" 1965 года - фильм Жана-Люка Годара, основателя французской новой волны и революционера от кино. Роскошные, молодые Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина, жена и муза Годара, разыгрывают историю о том, как сбежать от всех на безлюдный остров, прихватив с собой чемодан с миллионом. Еще один пункт программы, "Сезар и Розали", напомнит зрителям про легендарный французский дуэт Роми Шнайдер и Ива Монтана. В фильме Клода Соте они играют пару, опередившую свое время - и решившуюся на жизнь втроем: она, он и... он.

Есть в ретроспективе лучших французских фильмов о любви и современное кино - например, "Сюзанн" 2013 года. Это романтическая история о молодой матери-одиночке, которая влюбляется не в того парня. Главное достоинство фильма - актерский кастинг, который проведен так ювелирно, что дает срез лучших имен французского кино. Режиссер Кэйтель Куиливье пригласила на главные роли в "Сюзанн" надежду французского кино - 30-летнюю Сару Форестье ("Парфюмер", "Генсбур. Любовь хулигана") и 28-летнюю Адель Энель (самый известный ее фильм - "Людоеды", очаровавший зрителей на Венецианском кинофестивале в 2016 году).

С 28 апреля в рамках Французской весны также пройдет ночь короткого метра - покажут лучшие короткометражные фильмы с кинофестивалей в Каннах, Клермон-Ферране, Нью-Йорке и Торонто. Программа еще уточняется.

Какие фильмы мы будем смотреть на фестивале "Французская весна"?

Какие фильмы мы будем смотреть на фестивале "Французская весна"?

Какие фильмы мы будем смотреть на фестивале "Французская весна"?

Какие фильмы мы будем смотреть на фестивале "Французская весна"?

Венеция Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх