Новости и события » Общество » Украина нуждается в импорте 5,4 млрд тонн антрацита - НКРЭКУ

Украина нуждается в импорте 5,4 млрд тонн антрацита - НКРЭКУ

Украина нуждается в импорте 5,4 млрд тонн антрацита - НКРЭКУ

Цифры приведены с учетом оптимизации структуры потребления Глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк заявил о дефиците энергетического угля для производства электроэнергии на теплоэлектростанциях (ТЭС). Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook в понедельник, 20 марта.

Дмитрий Вовк:

«Баланс угля, утвержденный 3 марта Министерством энергетики и угольной промышленности еще до решения СНБО 15 марта 2017 года, прямо предусматривает импорт 5,6 миллиона тонн угля в этом году. Несомненным на сегодня является дефицит угля и его потребность покупать за границей с ценой до 100 долларов за тонну, а еще более актуально - это доведение собственной добычи до уровня нужд страны».

В связи со сложившейся ситуацией Украине должна до конца года импортировать 5,6 миллиона тонн этого топлива. Такой прогнозный баланс угля, который был ранее составлен Министерством энергетики и угольной промышленности.

Также он добавил, что такой прогноз Минэнергоугля подтверждает дефицит угля, даже после оптимизации структуры потребления (сокращения потребления дефицитного антрацита), а, следовательно, необходимость роста добычи в Украине и покупки этого энергоресурса за границей.

В конце января 2017 года ветераны АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду ж/д переходов, по которым уголь антрацитовой группы поставлялся на подконтрольную Украине территорию, что привело к дефициту этого вида топлива. После этого, 15 февраля Кабмин ввел чрезвычайные меры в сфере электроэнергетики, которые позволили снизить расходы антрацита на ТЭС и ТЭЦ и не допустить проблем с энергоснабжением.

Для урегулирования ситуации 1 марта Кабмин ввел порядок перемещения товаров через линию разграничения. 15 марта Совет нацбезопасности и обороны принял решение прекратить перемещение грузов через линию столкновения в зоне АТО.

Ранее министр энергетики Игорь Насалик назвал себестоимость добычи угля в Украине. 18 марта «Укрэнерго» сообщило, сколько антрацита осталось на складах ТЭС.

Последние новости:

  • 17:56 Правительство утвердило формулу расчета оплаты за тепло для домов без счетчиков
  • 17:47 Умер миллиардер Рокфеллер
  • 17:41 Три населенных пункта в Луганской обесточены из-за обстрела боевиков - ЛОВГА
  • 17:25 Луценко передаст дело Садового прокуратуре другой области

СНБО


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх