Новости и события » Политика » Российского шпиона в Польше приговорили к 4 годам тюрьмы

Российского шпиона в Польше приговорили к 4 годам тюрьмы

Российского шпиона в Польше приговорили к 4 годам тюрьмы

В Варшаве юриста Станислава Ш. обвинили в работе на разведку России и приговорили к четырем годам тюремного заключения.

Приговор вынес Окружной суд Варшавы, однако решение не окончательное и может быть оспорено в высшей инстанции, передает «Польское радио». Отмечается, что фамилия юриста не разглашается по местным законам.

В пояснительной записке к решению судья Агнешка Доманьска указала, что в 2012 году после встреч с офицерами Главного управления Генштаба РФ Станислав Ш. прошел обучение и обязался выполнять разведывательные задачи. В его задачи входило получать информацию, в том числе тайную, о польской энергетике, а прежде всего о газопроводе в Свиноуйсьце.

Правоохранители установили, что юрист получил закрытый отчет Верховной контрольной палаты Польши о газовых соглашениях и газопроводе, знал сроки его открытия. Кроме этого, по данным суда, он проник на заседание комиссии Сейма (нижней палаты парламента) по энергетике с целью получить неофициальные данные.

Также Станиславу Ш. вменяются контакты с польскими журналистами, работающими по энергетической тематике, которых планировалось использовать для продвижения российской политики. Отмечалось, что юрист намеревался попасть на стажировку в Министерство экономики, скрывая свое российское гражданство.

Юрист был задержан Агентством внутренней безопасности Польши в октябре 2014 года. Обвинение в шпионаже в пользу РФ Станиславу Ш. было предъявлено в мае прошлого года. В своей профессиональной деятельности он занимался, в частности, юридическим обслуживанием строительства терминала сжиженного природного газа в городе Свиноуйсьце.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх